Первый поезд с казахстанскими экспортными грузами прибыл в пункт назначения в Таджикистане

Новости
04.09.2023, 15:34
Аслан Кудабаев
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

До пункта назначения в Таджикистане дошел первый грузовой поезд с экспортными грузами, отправленный со станции Костанай. 

По новому маршруту организатором АО «Кедентранссервис» было отправлено более двух тысяч тонн муки и более тысячи тонн масличных культур, сообщил директор филиала компании по Костанайской области Мирам Бектаутов. Поезд пробыл в пути всего пять дней и доставил груз к пункту назначения в Таджикистан в рекордно короткие сроки. 

Кстати, несколькими днями ранее еще один транзитный контейнерный поезд, груженный двумя тысячами тонн товаров народного потребления, отправился из Китая в Таджикистан. 

– Это новые пути, новые маршруты и новые шаги в нашем сотрудничестве с братским Таджикистаном, – говорит Мирам Бектаутов. – Отрадно отметить, что сотрудничество как в сфере сельского хозяйства, так и транспорта, между Казахстаном и Таджикистаном в последние годы только растет. Мы рады этой тенденции, которая способствует и диверсификации наших торговых путей, о чем говорил наш президент, так и укреплению дружбы между нашими странами, расширению сотрудничества в области сельского хозяйства и транспорта.

Стоить отметить, что товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном в прошлом году составил 1,4 млрд долларов. Объем перевозок грузов с участием железных дорог двух стран в 2022 году достигла более 4 млн тонн, а за 7 месяцев 2023 года - порядка 2,7 млн тонн. Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года равен 17 %. 

Учитывая ежегодные показатели, в скором времени планируется открытие совместного предприятия с созданием транспортно-распределительного центра на станции Хатлон. Это позволит консолидировать грузы с южных регионов Таджикистана и экспорт из Казахстана. 

Проект будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности, предоставит складскую и торговую площадку для всех экспортеров-производителей сельхозпродукции и в целом придаст дополнительный импульс укреплению торгово-экономических отношений. 

Напомним, что 24 августа со станции Костанай в направлении Таджикистана впервые организована отправка поезда с казахстанскими экспортными грузами.

Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов