Без барьеров: комфортные условия для пассажиров с ограниченными возможностями созданы на железнодорожном вокзале Караганды

Новости
06.09.2023, 16:29
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На железнодорожном вокзале Караганды произошли значительные изменения, направленные на улучшение условий для лиц с ограниченными возможностями, матерей, имеющих малолетних детей, и в целом для пассажиров.

К примеру, для людей с инвалидностью на входе в туалет установлены специальные кнопки вызова, при помощи которых можно вызвать помощников начальника вокзала, дежурных по вокзалу. Конструкция была сделана руками сотрудников вокзала – инженерами, монтерами с использованием различных стройматериалов. 

Кнопка вызова установлена на высоте до 1 100 мм от уровня пола. Она имеет тактильные и звуковые сигналы, позволяющие людям с ограниченными физическими возможностями ориентироваться и отправлять сигналы вызова персоналу или службам. 

Также установлены тактильные ленты, подъемники и лифты. Тактильная лента, окрашенная в желтый цвет, предназначена для инвалидов по зрению. Она помогает безопасно перемещаться слабовидящим и людям с остаточным зрением внутри вокзала, а также для определения ограничений на пути незрячего человека. 

Подъемники предназначены для инвалидов-колясочников и способны существенно упростить преодоление препятствий в виде лестниц.

Большой популярностью у пассажиров вокзала пользуется комната отдыха для матерей с детьми. Здесь можно воспользоваться доступом в интернет через Wi-Fi, посмотреть телевизор, оставить вещи в камере хранения. Для скоропортящихся продуктов предусмотрен холодильник. Словом, предусмотрено все, для комфортного пребывания мам с детьми.

Также туалет на железнодорожном вокзале стал бесплатным. Технический персонал ежедневно следит за чистотой и порядком, призывая соблюдать правила гигиены посетителей общественного места. 

Уверенными темпами благоустраивается и территория вокзала. Не так давно здесь высадили молодые сосны. В следующем году запланировано проведение экологической акции по посадке других хвойных растений.

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле