Abu Dhabi Ports: Казахстан и ОАЭ обсудили сотрудничество в сфере транспорта и логистики

Новости
07.09.2023, 10:28
Фото со страницы instagram.com/nurlan_q_zh/
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сотрудничество Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов в области транспорта, энергетики и информационных технологий обсудили в Абу-Даби. 

Делегация Казахстана, возглавляемая управляющим международного финансового центра «Астана» Ренатом Бектуровым, провела встречу с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ, а также с руководством Abu Dhabi Ports.

Стороны обсудили перспективные инвестиционные проекты в сфере транспорта и логистики. Особое внимание уделили развитию портовой инфраструктуры в Актау, где уже активно участвует ОАЭ. 

Председатель правления фонда «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов подчеркнул активное развитие транспортного потенциала Казахстана, а также стремление разнообразить логистические маршруты. 

– Глава государства отметил большой транзитный потенциал нашей страны и отметил важность развития потенциала. В данном направлении мы встретились с компанией Abu Dhabi Ports. Она заинтересована в транзитном железнодорожном потенциале, в портовой структуре, которую мы совместно намерены развивать, – отметил Жакупов.

К слову, Abu Dhabi Ports – компания мирового уровня, имеющая высокие компетенции в логистической сфере, портовой инфраструктуре, а также морских перевозках. Такое сотрудничество позволит оптимизировать логистические цепочки благодаря совместным усилиям. 

Ранее глава фонда «Самрук-Қазына» встретился с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ. Подробнее о прошедших переговорах с господином Сухейлом Аль Мазруи Нурлан Жакупов написал на своей личной странице в Инстаграм: 

«Встретился сегодня в Абу-Даби с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлом Аль-Мазруи. Выразили друг другу доверие и поддержку в вопросах сотрудничества. Министр особо отметил важность визита президента Казахстана в Объединенные Арабские Эмираты в январе этого года. Тогда были достигнуты ключевые договоренности по многим направлениям. В том числе в секторах возобновляемых источников энергии, транспорта и логистики. Мы обсудили с министром наши проекты с эмиратскими компаниями Masdar, ADP group, о потенциальном сотрудничестве с G42. У партнерства с каждой из этих компаний – безусловных лидеров на рынке – большие перспективы».

Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области