Тепло в каждый дом: на станции Карабас ежедневно проходит погрузка угля для отправки по регионам Казахстана

Новости
12.09.2023, 11:29
2 мин чтения
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Карабас Карагандинской области ежедневно осуществляется погрузка угля и щебня для отправки в близлежащие районы, а также по всему Казахстану. 

– Станция Карабас второго класса считается грузовой с главным ходом на юго-восток в сторону Алматы и на север. На сегодняшний день здесь наблюдается большой грузопоток. В сутки на станции производится погрузка угля – 47 вагонов и щебня – шесть вагонов. В общей сложности 53 вагона отбывает на станции с целью обеспечения предприятий и населения углем. Щебень же предназначен для осуществления ремонта путей в период окон на перегонах Карагандинской области, – говорит начальник станции Карабас Руслан Смагулов.

Около трех лет назад произошло объединение станции Карабас со станцией Топар. На последнем узле расположено ТОО «ГРЭС «Топар», которая обеспечивает теплом дома в городе Абай, поселке Топар и других населенных пунктах. Для этих целей ежедневно грузится около 240 вагонов с углем Шубарколь. 

Стоит отметить, что твердое топливо добывается открытым способом и за счет высокой калорийности и низкой зольности по праву относится к экологически чистым энергоносителям. В прошлом году объем добычи угля составил около 12 миллионов тонн.

– Сегодня стоимость тонны угля составляет 17 тысяч тенге. Всего для зимнего периода времени необходимо иметь в запасе минимум 10 тонн. Итого, покупка угля одной семье обходится примерно в 170 тысяч тенге, – говорит Руслан Смагулов. – Ранее цена за тонну оставляла около 13 тысяч тенге. В настоящее время уголь можно купить в 52 пунктах продажи, из них 20 находятся в Караганде. 

В населенных пунктах Карагандинской и Улытауской областей созданы топливные базы. Для жителей поселков Нуринского района Карагандинской области, которые находятся в отдаленности от железнодорожных станций (Баршино, Бестамак, Жанбобек, Каракаска, Куланотпес, Талдысай, Ткенекты, Соналы и Ныгман), откроют дополнительные топливные базы на максимально близком расстоянии к их населенным пунктам.

Основными поставщиками угля являются предприятия «Шубарколь комир» и «Жалын». В шахтерской столице продажей угля занимаются ТОО «Фирма «Рапид», ТОО «Exim Artis», ИП «Крылов» и другие организации. 

Не менее важным материалом для строительства и ремонта железных дорог является фракционированный щебень, который выпускается на Карабасском каменном карьере. Наличие у компании собственных подъездных железнодорожных путей позволяет осуществлять поставку продукции в любую точку республики Казахстан и стран СНГ. 

В основном щебень доставляется в Астану, Караганду и другие регионы. Всего выпускается порядка двух миллионов продукции в год.

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года