Казахстанская делегация железнодорожников изучила работу новых путевых машин российского производства

Новости
25.09.2023, 13:36
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Делегация Нацкомпании ҚТЖ ознакомились с работой инновационной путевой техники на Северной магистрали.

Казахстанская делегация железнодорожников побывала на «окне» по ремонту пути, организованном на участке Пречистое – Скалино (Ярославская область). 

Казахстанским железнодорожникам продемонстрировали щебнеочистительную машину ЩОМ-2000, комплекс первичной выправки пути МПВ и рельсоукладочный комплекс РУ-700 разработки предприятия «Тулажелдормаш», которые эксплуатируются на СЖД с весны этого года.

– В связи с ростом грузооборота ҚТЖ нуждается в увеличении пропускной способности участков, – пояснил цель визита руководитель Дирекции магистральной сети Сакен Рахметов. – Для этого требуется высокопроизводительная путевая техника. Мы изучили работу новых путевых машин российского производства, обсудили все плюсы и минусы. Планируем приобрести такие же. Готовы разместить свои заказы на заводах-изготовителях.

Начальник Северной дороги Рашид Сайбаталов во время встречи с делегацией отметил, что в этом году рост грузоперевозок с СЖД через погранпереходы с Казахстаном составляет 17% к уровню 2022-го.

На сегодня отправлено уже более 860 тысяч тонн бумаги, лесных грузов, черных металлов, нефтепродуктов, грузов в контейнерах и прочих.

– Рост погрузки обеспечен в основном за счет организации перевозок в составе контейнерных поездов, – подчеркнул он. – Уверен, что дальнейшее сотрудничество будет способствовать поиску новых решений для развития наших компаний.

Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак