Онлайн-форум «Магистраль»: транспортно-транзитный потенциал Казахстана обсудили эксперты в Астане

Новости
26.09.2023, 11:19
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Транспорт – это новая нефть. Такое мнение озвучено на очередном эксперт-форуме «Магистраль» по вопросам международного логистического сотрудничества и развития транзитных транспортных коммуникационных путей.

Участниками встречи на информационной онлайн-платформе TransExpert стали директор центра трансформации бизнеса Нацкомпании ҚТЖ Ержан Наурызбаев, управляющий директор по терминальной деятельности Кедентранссервис Марат Байтуренов, управляющий директор по логистике KTZ Express Айбек Капар и замглавы Лиги прав потребителей Мурат Абенов. 

– Казахстан сейчас является флагманом перестройки транспортного каркаса Евразии, сказал президент страны, выступая на Евразийском экономическом форуме. И мы можем это подтвердить. Все геополитические шоки, которые происходят вокруг нас, – это и риски, и большие возможности, – отметил Ержан Наурызбаев.

В прошлом году ҚТЖ перевезла через Казахстан более 23 млн тонн грузов. Поставлен исторический рекорд по контейнерным перевозкам – 1 млн 129 тысяч ДФЭ.

– И в этом году будет перевезено еще больше. По итогам восьми месяцев мы идем на улучшение показателей транзита как с точки зрения тоннажа, так и контейнеров, – сказал Ержан Наурызбаев. – Если сейчас за счет транзита через Казахстан мы зарабатываем более миллиарда евро, то с увеличением пропускной способности эта цифра может вырасти кратно.

Он добавил, что в последние годы можно услышать новую корпоративную мантру: «Транспорт – это новая нефть».

– Поэтому в своем послании глава государства столько внимания уделил разитию транспортного транзитного потенциала. Если мы сможем увеличить долю транспорта в ВВП, то мы увеличим и приток валютной выручки, но не за счет экспорта сырья. Стоит задача – 9% ВВП Казахстана должно приходиться на транспорт и логистику, и это то, над чем мы сейчас работаем. 

Так, многое уже сделано и немало еще предстоит в рамках трансформации ҚТЖ в транспортно-логистическую компанию. Как внутри страны, так и за рубежом. 

– Казахстан находится на перекрестке двух больших международных торговых маршрутов: Восток – Запад и Север – Юг. И наша работа по выстраиванию международного партнерства как раз велась в этих направлениях, – сказал спикер. 

В мае подписано соглашение о создании совместного предприятия для развития ТМТМ с одной из крупнейших логистических компаний мира – сингапурской PSA International. У PSA 61 терминал в 26 странах мира, а общая перевалка грузов в прошлом году составила 93 миллиона ДФЭ. Обсуждаются инвестиционные проекты в сфере транспорта и логистики с Abu Dhabi Ports Group, в частности по развитию портовой инфраструктуры.

– Мы хотим выйти за рамки Казахстана и оказывать услуги в других странах, реализуя принцип «одного окна». Одним из основных партнеров мы видим здесь Abu Dhabi Ports Group. Это молодая компания с большим активом и компетенциями, в том числе по территории Ирана, который считается сложным участком из-за санкций, – отметил управляющий директор по логистике АО «KTZ Express» Айбек Капар. – Сейчас мы в процессе создания СП на паритетной основе, мы никому не даем ущемлять наши права. Рассматриваем также варианты сотрудничества с Shandong Port Group. 

Работа по созданию еще одного совместного предприятия на ТМТМ ведется вместе с Грузинской и Азербайджанской железными дорогами. Налажено партнерство с Китаем.

– Мы разработали с руководством ҚТЖ несколько базовых принципов для формирования медждународных партнерств. Первый – 100% МЖС всегда остается в собственности государства. Второй – мы открыты к сотрудничеству со всеми компаниями. Третий – мы никому не даем эксклюзив. Четвертый – 100-процентное соблюдение международного санкционного режима. И пятый – возможность для нацкомпании зарабатывать деньги за пределами Казахстана – точки зарождения, поглощения грузов, маржинальность находится там, – отметил Ержан Наурызбаев.

Он добавил, что трансформация ҚТЖ – вопрос комплексный, и в компании к нему подходят комплексно. Как с точки зрения международного сотрудничества, так и развития инфраструктуры, обновления парка локомотивов и вагонов и т. д.

Мировые лидеры США, Германия, РЖД реализует инвестпрограмму.

– Приоритетные инфраструктурные проекты для Казахстана – Достык – Мойынты и Бахты – Аягоз. Они позволят расшить узкие места, увеличить пропускную способность и не отстать от мировых лидеров, которые сегодня реализуют инвестпрограмму по развитию транспорта. Ведь транспорт – это новая нефть не только для Казахстана, но и для Германии, России, США и других стран, – заключил Ержан Наурызбаев.

Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ
Спорт
22.07.2025
Команда КАЗПРОФТРАНС завоевала бронзу на II Спартакиаде АО «QARMET»
Новости
22.07.2025
Развитие Среднего коридора и контейнерных перевозок обсудили Казахстан и Грузия
Новости
22.07.2025
Казахстан и Грузия обсуждают укрепление торгово-экономического сотрудничества и развитие Транскаспийского маршрута
Новости
22.07.2025
Пожарный поезд задействовали при тушении склада в Алматы
Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК