New Silk Way: развитие маршрута Среднего коридора обсудят эксперты во время бизнес-форума в Астане

Новости
30.09.2023, 10:14

VI Международный транспортно-логистический бизнес-форум «New Silk Way» пройдет в рамках Транспортной недели Казахстана в Астане. 

Эксперты и участники обсудят вопросы сотрудничества и интеграции транспортных систем, развитие маршрута Среднего коридора, а также новые технологии и инновации в области мультимодальных перевозок, повышение эффективности транспортировки грузов и улучшение условий поставок. 

Ожидается участие более 1000 делегатов из 23 стран. Мероприятие запланировано 4 октября в отеле Hilton Astana.

Также в рамках транспортной недели с 4 по 6 октября на площадке Международного выставочного центра «EXPO» состоится 26-я международная выставка «TransLogistica Kazakhstan 2023».

Организаторы бизнес-форума:

  • министерство транспорта Казахстана;
  • национальная компания «Қазақстан темір жолы»;
  • союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».

Цели бизнес-форума:

  • создание площадки для переговоров бизнес-структур;
  • скоординированное сотрудничество по развитию транзита стран Евразийского континента, не имеющих выхода к морю;
  • рассмотрение возможности Евразийского трансконтинентального транзитного коридора, в том числе возможности участников международной ассоциации «Международный координационный совет по трансевразийским перевозкам»;
  • презентация транспортно-логистического потенциала Казахстана, в том числе Транскаспийского международного транспортного маршрута;
  • привлечение дополнительного грузопотока в/из/через территорию Казахстана,
  • найти новые партнерства, новые рынки сбыта, новые маршруты.

Задачи бизнес-форума:

  • инновации в организации международных железнодорожных перевозок и их внедрение;
  • актуальные направления развития контейнерных перевозок и их будущие перспективы;
  • эффективность привлечения грузопотоков на Средний коридор действующими игроками на рынке;
  • о ходе цифровизации перевозок и ожидаемые результаты;
  • развитие рынка авиагрузоперевозок в современной логистике;
  • возможности Казахстана в предоставлении оптимальной и выгодной инфраструктуры для авиагрузовых перевозчиков;
  • тренды развития международной транспортной логистики;
  • вектор развития рынка контейнерных перевозок в условиях глобальной переориентации грузопотоков;
  • влияние санкций и текущая ситуация в мире на рынок международных автомобильных перевозок;
  • автоматизация процесса автотранспортных услуг;
  • передовые практики и проблемы в подготовке специалистов высшего образования, обучения на рабочих местах;
  • трудности в обеспечении квалифицированными работниками транспортных компаний.

Ожидаемые результаты

  1. Установление новых контактов и партнерств между участниками бизнес-форума. Форум предоставляет отличную возможность для представителей транспортно-логистического бизнеса встретиться, обменяться контактами и установить долгосрочные партнерства. Это способствует развитию сотрудничества и созданию новых бизнес-возможностей.
  2. Развитие международного сотрудничества в области транспортно-логистического бизнеса. бизнес-форум является платформой, где представители различных стран могут обсудить и сотрудничать по вопросам транспортной логистики. Это способствует укреплению связей между странами и развитию глобального транспортного рынка.
  3. Привлечение новых инвестиций в транспортную инфраструктуру Казахстана. Бизнес-форум предоставляет площадку для презентации потенциала и перспектив развития транспортной инфраструктуры Казахстана. Это привлекает внимание потенциальных инвесторов и способствует привлечению новых инвестиций в страну.
  4. Повышение эффективности мультимодальных перевозок и условий поставок. Форум предоставляет возможность обсудить и разработать новые подходы к мультимодальным перевозкам и улучшить условия поставок. Это позволяет снизить затраты и повысить эффективность транспортно-логистических операций.
  5. Обмен опытом и передача лучших практик в области транспортной логистики. Форум предоставляет платформу для обмена опытом и передачи лучших практик между участниками. Это способствует повышению уровня знаний и навыков в области транспортной логистики и созданию инновационных решений.
  6. Разработка рекомендаций и предложений для улучшения транспортно-логистической отрасли. Форум является площадкой для обсуждения текущих проблем и вызовов, с которыми сталкиваются участники транспортно-логистической отрасли. На основе обмена мнениями и опытом разрабатываются рекомендации и предложения для улучшения отрасли.
  7. Повышение привлекательности Казахстана как транспортного хаба и транзитного пути на маршруте Восток-Запад и Север-Юг. Форум способствует повышению привлекательности Казахстана для транспортных компаний и инвесторов, благодаря его географическому положению и развитой транспортной инфраструктуре. Это способствует укреплению позиции Казахстана как ключевого транспортного хаба на маршрутах Восток-Запад и Север-Юг.
  8. Определение первостепенных мероприятий, необходимых для дальнейшего развития Среднего коридора и обсуждение эффективности привлечения грузопотоков на Средний коридор действующими игроками на рынке, а также ожидаемый эффект от улучшения странами инфраструктуры коридора.
Пассажирские перевозки
23.07.2025
Более 150 железнодорожных пассажирских маршрута курсируют в Казахстане
Новости
23.07.2025
ЕАЭС расширяет цифровые грузоперевозки: в 2025 подключат новые направления
Новости
23.07.2025
О работе по предотвращению несчастных случаев на железной дороге рассказали в КТЖ
Инфраструктура
23.07.2025
На участке Алтынколь – Жетыген отсыпано 975 тысяч кубометров земляного полотна
Новости
23.07.2025
Первый контейнерный поезд отправлен по маршруту ТМТМ из провинции Шаньси в Азербайджан
Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ
Спорт
22.07.2025
Команда КАЗПРОФТРАНС завоевала бронзу на II Спартакиаде АО «QARMET»
Новости
22.07.2025
Развитие Среднего коридора и контейнерных перевозок обсудили Казахстан и Грузия
Новости
22.07.2025
Казахстан и Грузия обсуждают укрепление торгово-экономического сотрудничества и развитие Транскаспийского маршрута
Новости
22.07.2025
Пожарный поезд задействовали при тушении склада в Алматы
Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол