New Silk Way: развитие маршрута Среднего коридора обсудят эксперты во время бизнес-форума в Астане
Новости
30.09.2023, 10:14
VI Международный транспортно-логистический бизнес-форум «New Silk Way» пройдет в рамках Транспортной недели Казахстана в Астане.
Эксперты и участники обсудят вопросы сотрудничества и интеграции транспортных систем, развитие маршрута Среднего коридора, а также новые технологии и инновации в области мультимодальных перевозок, повышение эффективности транспортировки грузов и улучшение условий поставок.
Ожидается участие более 1000 делегатов из 23 стран. Мероприятие запланировано 4 октября в отеле Hilton Astana.
Также в рамках транспортной недели с 4 по 6 октября на площадке Международного выставочного центра «EXPO» состоится 26-я международная выставка «TransLogistica Kazakhstan 2023».
Организаторы бизнес-форума:
- министерство транспорта Казахстана;
- национальная компания «Қазақстан темір жолы»;
- союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».
Цели бизнес-форума:
- создание площадки для переговоров бизнес-структур;
- скоординированное сотрудничество по развитию транзита стран Евразийского континента, не имеющих выхода к морю;
- рассмотрение возможности Евразийского трансконтинентального транзитного коридора, в том числе возможности участников международной ассоциации «Международный координационный совет по трансевразийским перевозкам»;
- презентация транспортно-логистического потенциала Казахстана, в том числе Транскаспийского международного транспортного маршрута;
- привлечение дополнительного грузопотока в/из/через территорию Казахстана,
- найти новые партнерства, новые рынки сбыта, новые маршруты.
Задачи бизнес-форума:
- инновации в организации международных железнодорожных перевозок и их внедрение;
- актуальные направления развития контейнерных перевозок и их будущие перспективы;
- эффективность привлечения грузопотоков на Средний коридор действующими игроками на рынке;
- о ходе цифровизации перевозок и ожидаемые результаты;
- развитие рынка авиагрузоперевозок в современной логистике;
- возможности Казахстана в предоставлении оптимальной и выгодной инфраструктуры для авиагрузовых перевозчиков;
- тренды развития международной транспортной логистики;
- вектор развития рынка контейнерных перевозок в условиях глобальной переориентации грузопотоков;
- влияние санкций и текущая ситуация в мире на рынок международных автомобильных перевозок;
- автоматизация процесса автотранспортных услуг;
- передовые практики и проблемы в подготовке специалистов высшего образования, обучения на рабочих местах;
- трудности в обеспечении квалифицированными работниками транспортных компаний.
Ожидаемые результаты
- Установление новых контактов и партнерств между участниками бизнес-форума. Форум предоставляет отличную возможность для представителей транспортно-логистического бизнеса встретиться, обменяться контактами и установить долгосрочные партнерства. Это способствует развитию сотрудничества и созданию новых бизнес-возможностей.
- Развитие международного сотрудничества в области транспортно-логистического бизнеса. бизнес-форум является платформой, где представители различных стран могут обсудить и сотрудничать по вопросам транспортной логистики. Это способствует укреплению связей между странами и развитию глобального транспортного рынка.
- Привлечение новых инвестиций в транспортную инфраструктуру Казахстана. Бизнес-форум предоставляет площадку для презентации потенциала и перспектив развития транспортной инфраструктуры Казахстана. Это привлекает внимание потенциальных инвесторов и способствует привлечению новых инвестиций в страну.
- Повышение эффективности мультимодальных перевозок и условий поставок. Форум предоставляет возможность обсудить и разработать новые подходы к мультимодальным перевозкам и улучшить условия поставок. Это позволяет снизить затраты и повысить эффективность транспортно-логистических операций.
- Обмен опытом и передача лучших практик в области транспортной логистики. Форум предоставляет платформу для обмена опытом и передачи лучших практик между участниками. Это способствует повышению уровня знаний и навыков в области транспортной логистики и созданию инновационных решений.
- Разработка рекомендаций и предложений для улучшения транспортно-логистической отрасли. Форум является площадкой для обсуждения текущих проблем и вызовов, с которыми сталкиваются участники транспортно-логистической отрасли. На основе обмена мнениями и опытом разрабатываются рекомендации и предложения для улучшения отрасли.
- Повышение привлекательности Казахстана как транспортного хаба и транзитного пути на маршруте Восток-Запад и Север-Юг. Форум способствует повышению привлекательности Казахстана для транспортных компаний и инвесторов, благодаря его географическому положению и развитой транспортной инфраструктуре. Это способствует укреплению позиции Казахстана как ключевого транспортного хаба на маршрутах Восток-Запад и Север-Юг.
- Определение первостепенных мероприятий, необходимых для дальнейшего развития Среднего коридора и обсуждение эффективности привлечения грузопотоков на Средний коридор действующими игроками на рынке, а также ожидаемый эффект от улучшения странами инфраструктуры коридора.
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Новости
04.08.2026
Вопросы государственного транспортного контроля обсудили в Минтрансе
Регионы
04.08.2026
Более 40 уральских железнодорожников получили отраслевые награды
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе