New Silk Way: развитие маршрута Среднего коридора обсудят эксперты во время бизнес-форума в Астане
Новости
30.09.2023, 10:14
VI Международный транспортно-логистический бизнес-форум «New Silk Way» пройдет в рамках Транспортной недели Казахстана в Астане.
Эксперты и участники обсудят вопросы сотрудничества и интеграции транспортных систем, развитие маршрута Среднего коридора, а также новые технологии и инновации в области мультимодальных перевозок, повышение эффективности транспортировки грузов и улучшение условий поставок.
Ожидается участие более 1000 делегатов из 23 стран. Мероприятие запланировано 4 октября в отеле Hilton Astana.
Также в рамках транспортной недели с 4 по 6 октября на площадке Международного выставочного центра «EXPO» состоится 26-я международная выставка «TransLogistica Kazakhstan 2023».
Организаторы бизнес-форума:
- министерство транспорта Казахстана;
- национальная компания «Қазақстан темір жолы»;
- союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».
Цели бизнес-форума:
- создание площадки для переговоров бизнес-структур;
- скоординированное сотрудничество по развитию транзита стран Евразийского континента, не имеющих выхода к морю;
- рассмотрение возможности Евразийского трансконтинентального транзитного коридора, в том числе возможности участников международной ассоциации «Международный координационный совет по трансевразийским перевозкам»;
- презентация транспортно-логистического потенциала Казахстана, в том числе Транскаспийского международного транспортного маршрута;
- привлечение дополнительного грузопотока в/из/через территорию Казахстана,
- найти новые партнерства, новые рынки сбыта, новые маршруты.
Задачи бизнес-форума:
- инновации в организации международных железнодорожных перевозок и их внедрение;
- актуальные направления развития контейнерных перевозок и их будущие перспективы;
- эффективность привлечения грузопотоков на Средний коридор действующими игроками на рынке;
- о ходе цифровизации перевозок и ожидаемые результаты;
- развитие рынка авиагрузоперевозок в современной логистике;
- возможности Казахстана в предоставлении оптимальной и выгодной инфраструктуры для авиагрузовых перевозчиков;
- тренды развития международной транспортной логистики;
- вектор развития рынка контейнерных перевозок в условиях глобальной переориентации грузопотоков;
- влияние санкций и текущая ситуация в мире на рынок международных автомобильных перевозок;
- автоматизация процесса автотранспортных услуг;
- передовые практики и проблемы в подготовке специалистов высшего образования, обучения на рабочих местах;
- трудности в обеспечении квалифицированными работниками транспортных компаний.
Ожидаемые результаты
- Установление новых контактов и партнерств между участниками бизнес-форума. Форум предоставляет отличную возможность для представителей транспортно-логистического бизнеса встретиться, обменяться контактами и установить долгосрочные партнерства. Это способствует развитию сотрудничества и созданию новых бизнес-возможностей.
- Развитие международного сотрудничества в области транспортно-логистического бизнеса. бизнес-форум является платформой, где представители различных стран могут обсудить и сотрудничать по вопросам транспортной логистики. Это способствует укреплению связей между странами и развитию глобального транспортного рынка.
- Привлечение новых инвестиций в транспортную инфраструктуру Казахстана. Бизнес-форум предоставляет площадку для презентации потенциала и перспектив развития транспортной инфраструктуры Казахстана. Это привлекает внимание потенциальных инвесторов и способствует привлечению новых инвестиций в страну.
- Повышение эффективности мультимодальных перевозок и условий поставок. Форум предоставляет возможность обсудить и разработать новые подходы к мультимодальным перевозкам и улучшить условия поставок. Это позволяет снизить затраты и повысить эффективность транспортно-логистических операций.
- Обмен опытом и передача лучших практик в области транспортной логистики. Форум предоставляет платформу для обмена опытом и передачи лучших практик между участниками. Это способствует повышению уровня знаний и навыков в области транспортной логистики и созданию инновационных решений.
- Разработка рекомендаций и предложений для улучшения транспортно-логистической отрасли. Форум является площадкой для обсуждения текущих проблем и вызовов, с которыми сталкиваются участники транспортно-логистической отрасли. На основе обмена мнениями и опытом разрабатываются рекомендации и предложения для улучшения отрасли.
- Повышение привлекательности Казахстана как транспортного хаба и транзитного пути на маршруте Восток-Запад и Север-Юг. Форум способствует повышению привлекательности Казахстана для транспортных компаний и инвесторов, благодаря его географическому положению и развитой транспортной инфраструктуре. Это способствует укреплению позиции Казахстана как ключевого транспортного хаба на маршрутах Восток-Запад и Север-Юг.
- Определение первостепенных мероприятий, необходимых для дальнейшего развития Среднего коридора и обсуждение эффективности привлечения грузопотоков на Средний коридор действующими игроками на рынке, а также ожидаемый эффект от улучшения странами инфраструктуры коридора.
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей