New Silk Way: развитие маршрута Среднего коридора обсудят эксперты во время бизнес-форума в Астане

Новости
30.09.2023, 10:14
3 мин чтения

VI Международный транспортно-логистический бизнес-форум «New Silk Way» пройдет в рамках Транспортной недели Казахстана в Астане. 

Эксперты и участники обсудят вопросы сотрудничества и интеграции транспортных систем, развитие маршрута Среднего коридора, а также новые технологии и инновации в области мультимодальных перевозок, повышение эффективности транспортировки грузов и улучшение условий поставок. 

Ожидается участие более 1000 делегатов из 23 стран. Мероприятие запланировано 4 октября в отеле Hilton Astana.

Также в рамках транспортной недели с 4 по 6 октября на площадке Международного выставочного центра «EXPO» состоится 26-я международная выставка «TransLogistica Kazakhstan 2023».

Организаторы бизнес-форума:

  • министерство транспорта Казахстана;
  • национальная компания «Қазақстан темір жолы»;
  • союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».

Цели бизнес-форума:

  • создание площадки для переговоров бизнес-структур;
  • скоординированное сотрудничество по развитию транзита стран Евразийского континента, не имеющих выхода к морю;
  • рассмотрение возможности Евразийского трансконтинентального транзитного коридора, в том числе возможности участников международной ассоциации «Международный координационный совет по трансевразийским перевозкам»;
  • презентация транспортно-логистического потенциала Казахстана, в том числе Транскаспийского международного транспортного маршрута;
  • привлечение дополнительного грузопотока в/из/через территорию Казахстана,
  • найти новые партнерства, новые рынки сбыта, новые маршруты.

Задачи бизнес-форума:

  • инновации в организации международных железнодорожных перевозок и их внедрение;
  • актуальные направления развития контейнерных перевозок и их будущие перспективы;
  • эффективность привлечения грузопотоков на Средний коридор действующими игроками на рынке;
  • о ходе цифровизации перевозок и ожидаемые результаты;
  • развитие рынка авиагрузоперевозок в современной логистике;
  • возможности Казахстана в предоставлении оптимальной и выгодной инфраструктуры для авиагрузовых перевозчиков;
  • тренды развития международной транспортной логистики;
  • вектор развития рынка контейнерных перевозок в условиях глобальной переориентации грузопотоков;
  • влияние санкций и текущая ситуация в мире на рынок международных автомобильных перевозок;
  • автоматизация процесса автотранспортных услуг;
  • передовые практики и проблемы в подготовке специалистов высшего образования, обучения на рабочих местах;
  • трудности в обеспечении квалифицированными работниками транспортных компаний.

Ожидаемые результаты

  1. Установление новых контактов и партнерств между участниками бизнес-форума. Форум предоставляет отличную возможность для представителей транспортно-логистического бизнеса встретиться, обменяться контактами и установить долгосрочные партнерства. Это способствует развитию сотрудничества и созданию новых бизнес-возможностей.
  2. Развитие международного сотрудничества в области транспортно-логистического бизнеса. бизнес-форум является платформой, где представители различных стран могут обсудить и сотрудничать по вопросам транспортной логистики. Это способствует укреплению связей между странами и развитию глобального транспортного рынка.
  3. Привлечение новых инвестиций в транспортную инфраструктуру Казахстана. Бизнес-форум предоставляет площадку для презентации потенциала и перспектив развития транспортной инфраструктуры Казахстана. Это привлекает внимание потенциальных инвесторов и способствует привлечению новых инвестиций в страну.
  4. Повышение эффективности мультимодальных перевозок и условий поставок. Форум предоставляет возможность обсудить и разработать новые подходы к мультимодальным перевозкам и улучшить условия поставок. Это позволяет снизить затраты и повысить эффективность транспортно-логистических операций.
  5. Обмен опытом и передача лучших практик в области транспортной логистики. Форум предоставляет платформу для обмена опытом и передачи лучших практик между участниками. Это способствует повышению уровня знаний и навыков в области транспортной логистики и созданию инновационных решений.
  6. Разработка рекомендаций и предложений для улучшения транспортно-логистической отрасли. Форум является площадкой для обсуждения текущих проблем и вызовов, с которыми сталкиваются участники транспортно-логистической отрасли. На основе обмена мнениями и опытом разрабатываются рекомендации и предложения для улучшения отрасли.
  7. Повышение привлекательности Казахстана как транспортного хаба и транзитного пути на маршруте Восток-Запад и Север-Юг. Форум способствует повышению привлекательности Казахстана для транспортных компаний и инвесторов, благодаря его географическому положению и развитой транспортной инфраструктуре. Это способствует укреплению позиции Казахстана как ключевого транспортного хаба на маршрутах Восток-Запад и Север-Юг.
  8. Определение первостепенных мероприятий, необходимых для дальнейшего развития Среднего коридора и обсуждение эффективности привлечения грузопотоков на Средний коридор действующими игроками на рынке, а также ожидаемый эффект от улучшения странами инфраструктуры коридора.
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников