Более 200 компаний из 17 стран мира приняли участие в международной выставке TransLogistica Kazakhstan 2023

Новости
05.10.2023, 14:48
translogistica.kz
Қазақстан теміржолшысы

Ежегодная 26-я международная выставка «TransLogistica Kazakhstan 2023» проходит в Астане. 

Количество участников экспозиции по сравнению с прошлым годом увеличилось более, чем на 40%. На площадке международного выставочного центра «EXPO» свои стенды представили 225 компаний из 17 стран мира. 25% участников составляют компании-дебютанты. 

- Выставка и форум посвящены перспективам развития транспортно-коммуникационного комплекса Евразийского континента. Они уже много лет по праву считаются самыми эффективными площадками для обсуждения профессиональных проблем и поиска практических путей их решения, а также диалога представителей госструктур и бизнеса. Многоплановое деловое общение на выставке и форуме позволит конструктивно обсудить актуальные проблемы развития транспортной отрасли и наметить пути дальнейшего эффективного развития в современных экономических условиях, - сказал министр транспорта Марат Карабаев на церемонии открытия выставки. 

Глава казахстанского ведомства напомнил, что страна находится в центре важных транспортных линий материка, при этом представляет собой надежного партнера и транзитный мост между Азией и Европой. Об этом свидетельствует международный состав участников выставки. Она станет полезной для укрепления долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений участников и гостей мероприятия, заключил министр.

Руководители министерств транспорта различных стран и международных организаций посетили национальные и коллективные стенды и масштабные стенды отечественных системообразующих компаний. Также выставку Translogistica Kazakhstan посетили послы и представители посольств Азербайджана, Беларуси, Ирана, Латвии, Литвы, России, Украины, Финляндии, Эстонии и ЮАР.

Экспозиции казахстанских компаний отличались особым размахом. Стенд национальной компании «Қазақстан темір жолы» занял центральное место в павильоне. 

Отметим, что в рамках Казахстанской транспортной недели состоялся бизнес-форум «New Silk Way». Более тысячи участников из 23 стран мира обсудили: 

  • вопросы сотрудничества и интеграции транспортных систем;
  • развитие маршрута Среднего коридора;
  • новые технологии и инновации в области мультимодальных перевозок,;
  • повышение эффективности транспортировки грузов и улучшение условий поставок.

Кроме того, прошла конференция «Рынок складской логистики в Казахстане». Эксперты рассмотрели обзор рынка и перспективы развития складской логистики, результаты проектов и планов по развитию лидеров складского рынка в Казахстане. 

Сегодня состоялась международная конференция «Развитие портов, терминалов и судоходства в Каспийском Море». А завершится Казахстанская транспортная неделя завтра конференцией «Рынок транспорта и логистики».

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске