Cовременные мобильные домики приобрели для составителей поездов станции Астана

Новости
06.10.2023, 10:53

Пять мобильных пунктов приобретено для улучшения условий труда и производственного быта работников станции Астана. 

Первый мобильный домик для составителей поездов уже установлен в сортировочном парке. До конца года доставят еще четыре мобильных здания.  Они придут на смену стационарным пунктам, построенным в 60-х годах. 

По словам главного инженера компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Марлена Кокрекбаева, новые модульные здания оснащены необходимым оборудованием. Они полностью обустроены для комфортной работы и отдыха составителей поездов. 

«В Акмолинском отделении проводятся мероприятия по улучшению условий труда работников, предупреждению травматизма, соблюдению правил личной безопасности, обеспечению спецодеждой и спецобувью, а также улучшению санитарно-бытовых условий рабочих помещений. Все эти меры позволяют не только улучшить условия труда железнодорожников, но и сделать их безопасными. Забота о людях всегда на первом плане», - отметил главный инженер отделения Сайран Баржаксин. 

На станции Астана работают 60 составителей: по 9 специалистов в 12-часовую смену. Ежесуточно на станции формируется до 30 поездов, принимается, отправляется и пропускается до 160 составов.

«Составитель поездов отвечает за формирование и расформирование поездов.  Их труд сложный и ответственный. Они работают в любую погоду, в любое время суток, поэтому важно для них создавать комфортные условия для работы», - отметил начальник станции Астана Ерлан Рахимжанов. 

Отметим, что в мобильном доме разграничены зоны для работы и приема пищи. Имеется бытовая техника: холодильник, микроволновка, кондиционер и необходимая мебель. 

Стены здания утеплены, фасад облицован, установлены пластиковые окна. Проведена парковая громкоговорящая связь. 

Площадь помещения составляет 14 квадратных метров. Домики могут транспортировать в собранном виде. Для этого не требуется специальное разрешение или выполнение каких-либо условий.

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24