Гендерное равенство – основа достойного труда

Новости
09.11.2023, 16:22
Фото автора
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Участницы программы «Гендерное равенство» АО «Самрук-Қазына» встретились с председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Аидой Балаевой. Во встрече участвовали Управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Казына» Гибрат Ауганов, а также представительницы группы компаний Фонда, в том числе АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Тау-Кен Самрук», АО «Казахтелеком», АО «Самрук-Энерго», АО «Казпочта».  

Во время мероприятия обсуждены важные вопросы и инициативы, направленные на поддержку женщин. Кроме того, участницы узнали подробнее о реализации государственных и локальных программ, посвященных этой теме, активно обменивались мнениями и идеями, а также обсудили пути содействия достижения гендерного баланса в различных сферах жизни.  

Гибрат Ауганов сообщил, что по итогам прошлых встреч, которые прошли 4-5 сентября текущего года, Фондом собраны предложения участниц встречи по повышению экономических и социальных возможностей и направлены в Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации РК.  

Кроме того, планируется проект, в котором женщины-лидеры смогут поделиться своим видением и опытом с другими женщинами по разным темам, включая материнство, образование, карьеру, финансовую грамотность.  

Стоит отметить, что достижения Казахстана в области гендерного равноправия признаются на международном уровне. По данным Всемирного экономического форума, в 2022 году Казахстан продемонстрировал значительное улучшение в показателях, связанных с сокращением гендерного неравенства. Всего за один год страна поднялась с 80-го на 65-е место в рейтинге, включающем 146 стран.  

Напомним, на предыдущей встрече Управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов рассказал, что Фонд планирует двукратное увеличение доли женщин в органах принятия решений в течение 7 последующих лет.

 

Регионы
28.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Казалы
Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ