Гендерное равенство – основа достойного труда

Новости
09.11.2023, 16:22
Фото автора
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Участницы программы «Гендерное равенство» АО «Самрук-Қазына» встретились с председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Аидой Балаевой. Во встрече участвовали Управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Казына» Гибрат Ауганов, а также представительницы группы компаний Фонда, в том числе АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Тау-Кен Самрук», АО «Казахтелеком», АО «Самрук-Энерго», АО «Казпочта».  

Во время мероприятия обсуждены важные вопросы и инициативы, направленные на поддержку женщин. Кроме того, участницы узнали подробнее о реализации государственных и локальных программ, посвященных этой теме, активно обменивались мнениями и идеями, а также обсудили пути содействия достижения гендерного баланса в различных сферах жизни.  

Гибрат Ауганов сообщил, что по итогам прошлых встреч, которые прошли 4-5 сентября текущего года, Фондом собраны предложения участниц встречи по повышению экономических и социальных возможностей и направлены в Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации РК.  

Кроме того, планируется проект, в котором женщины-лидеры смогут поделиться своим видением и опытом с другими женщинами по разным темам, включая материнство, образование, карьеру, финансовую грамотность.  

Стоит отметить, что достижения Казахстана в области гендерного равноправия признаются на международном уровне. По данным Всемирного экономического форума, в 2022 году Казахстан продемонстрировал значительное улучшение в показателях, связанных с сокращением гендерного неравенства. Всего за один год страна поднялась с 80-го на 65-е место в рейтинге, включающем 146 стран.  

Напомним, на предыдущей встрече Управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов рассказал, что Фонд планирует двукратное увеличение доли женщин в органах принятия решений в течение 7 последующих лет.

 

Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Регионы
20.03.2026
Контейнерные перевозки выросли на 39% в Костанайском регионе
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту