Север - Юг 2025: пропускная способность коридора увеличится до 20 млн тонн грузов в год

Новости
05.12.2023, 15:42
Пресс-служба правительства Казахстана
Қазақстан теміржолшысы

Расширение пропускной способности международного транспортного коридора Север-Юг обсудили на очередном заседании оперативной рабочей группы по вопросам развития трансграничных хабов в правительстве. 

Совместно с РЖД проведен анализ эффективности работы межгосударственных пунктов пропуска и разработаны мероприятия по их улучшению, сообщил управляющий директор КТЖ Бауыржан Урынбасаров. 

По его словам, для расширения пропускной способности коридора Север - Юг с 2023 по 2025 годы поэтапно будут проведены работы по удлинению путей на станции Илецк-1, построены вторые пути с внедрением автоблокировки на участке Орск – Кандыагаш протяженностью 213 км. Это позволит увеличить прием поездов со стороны России с 7 до 15 пар в сутки. 

По данным правительства Казахстана, на заседании также рассказали о планах построить в стране: 

  • четыре разъезда на участке Макат – Шубаркудык;
  • три - на Мангышлак – Узень с внедрением автоблокировки;
  • вторые пути на участках Илецк-1 – Актобе (195 км), Кандыагаш – Кигаш (808 км), Шалкар – Бейнеу (496 км), Бейнеу - Мангыстау - порт Актау - порт Курык (490 км), Узень – Болашак (147 км).

Все эти работы позволят увеличить объем перевозки грузов по коридору Север - Юг с 6 до 20 млн тонн в год. 

Участники рабочей группы отметили, что на Каспийском узле стартовало строительство контейнерного хаба. Для этого на территории специальной экономической зоны зарезервирован земельный участок площадью 19 га. 

Здесь уже ведутся работы по подведению необходимой инфраструктуры и разработке ПСД для строительства дополнительной электростанции с распределительными сетями. 

Вице-министр Серик Жумангарин поручил до конца года представить полный проект концепции развития Каспийского узла.

Кроме того, на заседании обсудили основной проект в сети трансграничных хабов Казахстана - хоргосский узел в области Жетісу. Комплекс инфраструктурных объектов будет расположен на казахстанско-китайской границе. 

В настоящее время на территории СЭЗ: 

  • зарегистрировано 48 участников;
  • действуют 15 предприятий на общую сумму 48,7 млрд тенге;
  • создано 1600 рабочих мест.

По данным акимата области Жетісу, до конца года планируется запустить еще 6 проектов на общую сумму 1,7 млрд тенге. При этому сумма дохода МЦПС «Хоргос» составляет 1,5 млрд тенге, а сумма вложенных инвестиций - достигла 141 млрд тенге.

КТЖ в лицах
11.03.2025
Директора Центрального музея железнодорожного транспорта Гульнару Шормакову проводили на пенсию
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Даже мысли не было о смене профессии»: Ольга Дедкова почти 30 лет трудится осмотрщиком вагонов на станции Петропавловск
Новости
11.03.2025
«Прогнозирование – это искусство»: графисты рассказали о своей работе
Новости
11.03.2025
Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Железная дорога всегда меня выручала»: Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова — о выборе професии
Новости
11.03.2025
КТЖ: Обследованы все водохранилища и плотины выше железнодорожного полотна
Новости
11.03.2025
Глава Минтранспорта посетил открытый после реконструкции вокзал в Экибастузе
Пассажирские перевозки
10.03.2025
Более 300 пассажиров перевезены поездами КТЖ с закрытых из-за непогоды трасс
Пассажирские перевозки
10.03.2025
КТЖ вывезет застрявших из-за непогоды на трассах людей в Астану
Пассажирские перевозки
09.03.2025
Более тысячи пассажирок поездов КТЖ получили подарки на 8 марта
Пассажирские перевозки
08.03.2025
Более 1,6 тысячи проводниц поездов и сотрудниц касс трудятся в железнодорожной сфере
Новости
07.03.2025
Автомашину пожарного поезда задействовали при тушении пожара на станции Сексеул
Грузовые перевозки
07.03.2025
KTZ Express отправило газетную бумагу в ОАЭ и Индию
Новости
07.03.2025
Специальными наградами отметили работниц стальной магистрали в КТЖ
Пассажирские перевозки
07.03.2025
О правилах путешествий на поезде на поздних сроках беременности напомнили в КТЖ
Новости
07.03.2025
Кедентранссервис и China Xinjiang Commercial Logistics откроют совместное предприятие в Алматы
Новости
07.03.2025
Мастер-классы и праздничную фотосессию для железнодорожниц организовали в КТЖ
Новости / Архив
07.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 07 марта 2025 года
КТЖ в лицах
06.03.2025
Почетный железнодорожник Бекболат Нарегеев отметил 75-летний юбилей
Регионы
06.03.2025
О профилактической работе по предотвращению наездов на людей рассказали в Павлодарском регионе