Железнодорожница много лет жизни посвятила медицине и более 20 лет - стальной магистрали

Новости
14.12.2023, 15:13
Фото: Александр Жабчук
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На днях коллеги душевно проводили на пенсию главного менеджера департамента технической политики национальной компании «ҚТЖ» Аиду Смагулову. Не скрывая своих чувств от горечи разлуки, они высказывали теплые слова и подчеркивали, что такого душевного и искреннего человека редко встретишь на своем пути. 

Так, многочисленные коллеги отмечали, что очень рады более 20 лет трудиться бок о бок с таким скромным, большой души человеком, готовым прийти на помощь в любую минуту. 

К слову, между собой друзья и коллеги ласково называют ее «наш милый доктор». И это неспроста. Ведь сразу после окончания Алматинского государственного медицинского института по специальности «лечебное дело» она устроилась в Центральную городскую клинику участковым врачом, потом работала в КазНИИ кардиологии, горполиклинике №11,4-м кардиологическом отделении и других медицинских учреждениях.  

Как вспоминает Аида Молдрахмановна, волею судьбы попала на железную дорогу в 2002 году, чему безмерно рада. Тогда ее пригласили работать на магистраль, потому что нужен был сотрудник с медицинским образованием.  

Сначала приглашение обескуражило: не было необходимого багажа знаний. Но на практике учишься быстро. Со временем Аида Молдрахмановна так отточила свои навыки, что стала настоящей железнодорожницей, отлично знающей структуру и разбирающейся во всех тонкостях работы дороги. Практика, помощь коллег в сложных ситуациях, курсы повышения квалификации и личное стремление сделать работу на «отлично» дали быстрые результаты.

С тех пор в разные годы наша героиня работала в ҚТЖ в управлении по социальной работе, в департаменте управления человеческими ресурсами, департаменте производственной безопасности и экологии.

За долгие годы работы на магистрали в копилке наград Аиды Молдрахмановны немало поощрений, среди которых – почетные грамоты министра транспорта и коммуникаций РК, АО « ФНБ «Самрук-Қазына», руководства АО «НК «ҚТЖ» и многие другие. Конечно, признание профессионального мастерства от руководства – это почетно, но самое главное – уважение и любовь от коллег, которые считают ее одним из лучших экспертов в области производственной безопасности и экологии.

– Больше всего мне запомнился первый день в ҚТЖ. Тогда меня поразил командный дух железнодорожников и чувство защищенности большого коллектива. Сейчас даже и не представляю свою жизнь без железной дороги. В свободное время всегда любила готовить, ухаживать за цветами, теперь на пенсии буду заниматься этим, – делится она.

Главные правила жизни Аиды Молдрахмановны – делать работу качественно и профессионально, вникать в глубину любой проблемы, даже в мелочах.

Коллеги рассказывают, что долгое время Аида Молдрахмановна трудилась секретарем комиссии АО «НК «ҚТЖ» по оказанию материальной помощи. Благодаря ее знаниям, усердию, настойчивости многие железнодорожники получили помощь от компании.  

- Группа компаний «Медикер» от всей души поздравляет  главного менеджера департамента технической политики АО «НК «ҚТЖ» Аиду Молдрахмановну с заслуженным выходом на пенсию! Ее вклад в развитие совместных проектов во благо здоровья сотрудников ҚТЖ неоценимы! Она вдохновляет своим профессионализмом и стремлением к постоянному повышению качества услуг. Теперь, когда наступает время новых горизонтов и приключений, мы желаем счастья, здоровья и полного удовлетворения в новом этапе жизни, - говорит председатель правления  ТОО «Медикер» Анар Жумаханова.  

 

Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал