О возможностях налаживания новой логистики рассказал вице-министр транспорта на конференции в Ереване

Новости
15.12.2023, 16:44

Вице-министр транспорта Казахстана Максат Калиакпаров принял участие в конференции стран LLDC в Ереване. 

Он доложил о ходе реализации Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, на десятилетие 2014–2024 годов.

По данным транспортного ведомства, за последние 15 лет в данной сфере:

  • инвестировано порядка 35 млрд долларов;
  • построено более 2,5 тыс. км железных и 13 тыс. км автомобильных дорог;
  • успешно функционирует сухой порт «Хоргос-Восточные ворота» на границе с Китаем, морские порты Актау и Курык мощностью 21 млн тонн в год. 

По территории Казахстана проходят 13 международных транспортных коридоров, в том числе 5 железнодорожных и 8 автомобильных.

- Сегодня мы видим возможности налаживания новой логистики, которая позволит создать все условия для повышения качества перевозок между Центральной Азией и Европой. Казахстан находится между такими экономическими гигантами, как Китай, Юго-Восточная Азия и Европа, и прилагает большие усилия для развития транспортно-транзитного потенциала и модернизации транспортных коридоров в регионе, - сказал замглавы ведомства.

Он отметил возросшую роль Транскаспийского международного транспортного маршрута. В качестве доказательства вице-министр привел удвоение объемов перевозок грузов по итогам прошлого года.

- В ноябре прошлого года в Актау мы подписали дорожную карту с Азербайджаном, Грузией и Турцией по синхронной ликвидации «узких мест» и развитию среднего коридора до 2027 года. Реализация данного документа позволит увеличить пропускную способность коридора с 6 млн тонн до 10 млн тонн в год, - продолжил Калиакпаров.

В рамках развития ТМТМ до 2025 года в порту Актау планируется построить «контейнерный хаб». Реализация проекта увеличит объем перевозок до 300 тысяч двадцатифутовых эквивалентов в год.

Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»
Регионы
30.03.2026
Тепловозы CKD6S пополнили парк Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо
Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо