Железнодорожники Казахстана выдержали капризы природы

Новости
20.12.2023, 16:53

Мощный циклон накрыл юг Казахстана в период с 14 по 18 декабря. Тогда из-за непогоды в Кордайском и Шуском районах Жамбылской области была объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба. Для координации движения поездов в условиях ЧС в КТЖ был создан оперативный штаб с участием всех причастных служб и руководства департамента полиции на транспорте.

Тогда на железнодорожных участках Шымкент — Тараз и Шу-Отар было введено ограничение скорости движения поездов из-за ухудшения погодных условий: обильный снегопад, порывистый ветер, плохая видимость, резкое понижение температуры воздуха. В связи с чем свыше 30 пассажирских поездов отставали от графика движения.

Железнодорожники круглосуточно обеспечивали бесперебойную работу транспорта.  Приоритет отдавался пропуску пассажирских поездов. 

Для обеспечения безопасности движения и корректировки графика было отменено курсирование шести пассажирских поездов по направлениям: Астана - Алматы - Астана, Атырау - Алматы, Актобе - Алматы, Алматы - Жезказган.  

Снежный циклон вызвал перебои энергоснабжения в регионе, из-за чего произошла вынужденная остановка пассажирского поезда Алматы 2 – Атырау. Железнодорожники оперативно заменили электровоз на тепловоз.

В пути следования проводники вагонов разъясняли пассажирам о сложившейся ситуации, оказывали необходимую помощь. Национальным перевозчиком было организовано питание для 10,8 тыс. пассажиров: из них 5,7 тыс. - в вагонах-ресторанах и вагонах-барах, свыше 5,1 тыс. – на станциях Шу, Шымкент и Отар. Составы были обеспечены питьевой водой. Вагоны-рестораны работали в штатном режиме.

В трудных условиях непогоды железнодорожники с привлечением снегоуборочной и снегоочистительной техники справлялись со своевременной очисткой путей. Было вывезено 11 тыс. кубометров снега.

На вокзалах через громкоговорящую связь велось оповещение пассажиров и ожидающих. Для удобства пассажиров билетные кассы работали круглосуточно. С 14 по 18 декабря возвращено свыше 5 тыс.  билетов на отмененные поезда. Мобильные группы в составе работников региональных филиалов АО «Пассажирские перевозки» и вокзального хозяйства проводили разъяснительную работу с пассажирами на вокзалах и перронах, обеспечивали рассадку пассажиров по вагонам.

В пиковую нагрузку усилили работу колл-центра 1433 дополнительными консультантами. Вся необходимая информация оперативно размещалась на сайте bilet.railways.kz, в аккаунтах в Instagram @railways.kz и @jolaushylar_tasymaly.

Сотрудники департамента полиции на транспорте совместно с КТЖ оказывали помощь гражданам, оказавшимся в зоне ЧС, помогали добираться до места назначения и обеспечивали охрану общественного порядка на железнодорожных вокзалах.

Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств