Побили рекорд: работников станций Алтынколь и Достык наградили за перевыполнение плана

Новости
22.12.2023, 10:05

Представители коллективов станций Алтынколь и Достык были приглашены в Астану. Благодаря сотрудникам двух приграничных станций досрочно выполнен годовой план по передаче и приему грузов в/из КНР, согласованный на совещании Организации сотрудничества железных дорог.

На встречу приехали диспетчеры, приемосдатчики, кассиры, составители поездов и другие работники станций, на чью смену пришелся рекордный показатель исполнения плана.

Железнодорожники рассказали об итогах работы в сфере грузовых перевозок за 2023 год и перспективах развития межгосударственных стыковых пунктов. 

Отмечалось, что благодаря слаженной работе и эффективной совместной деятельности работников стальной магистрали Казахстана и Китая годовой план выполнен за неполные 11 месяцев. 

По итогам нынешнего года ожидается, что объем перевозок железнодорожным транспортом между двумя странами составит более 28 млн тонн, что на 22% выше показателя предыдущего года.  

Для увеличения экспортного и транзитного потенциала КТЖ проводит системную работу по развитию приграничных станций. В рамках строительства вторых путей Достык - Мойынты предусматривается модернизация станции Достык, которая увеличит ее пропускную способность в два раза. 

Развитие транзитного коридора через станцию Алтынколь будет осуществляться в два этапа. На первом – будет построена железнодорожная линия Жетыген - Казыбек-Бек (в обход станции Алматы), на втором - вторые пути участка Алтынколь – Жетыген.

В декабре этого года стартовал пилотный проект по автоматической регистрации и автоматическому выпуску транзитных деклараций в электронном формате. Проект реализует КТЖ совместно с комитетом государственных доходов. 

В рамках первого этапа проекта успешно реализовано электронное декларирование грузов, следующих транзитом по маршруту Алтынколь – Сарыагаш.

Также на встрече были подняты вопросы социального характера. Завершилось мероприятие вручением работникам станций почетных грамот руководства КТЖ. 

Приглашенные высоко оценили продуктивность встречи, отметив, что состоявшийся разговор дал дополнительный заряд энергии на новые производственные успехи.

Для награжденных организовали посещение производственных объектов КТЖ и центрального музея железнодорожного транспорта, экскурсию по главным столичным достопримечательностям.

Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию