Свыше 18 тысяч железнодорожников Казахстана заступят на дежурство в новогоднюю ночь

Новости
29.12.2023, 12:40

Железная дорога работает круглосуточно и бесперебойно. Движение пассажирских и грузовых поездов не останавливается ни на секунду. Работа кипит ночью и днем, в праздники и будни, без выходных и перерывов.  

Свыше 18 тысяч железнодорожников выйдут на работу в праздничную ночь. Среди них:

  • более 11 тысяч работников «КТЖ-Грузовые перевозки»;
  • около 2,5 тысяч - дирекции магистральной сети;
  • более 2,2 тысяч - компании «Пассажирские перевозки»;
  • более 1,5 тысяч сотрудников ВЖДО.

Локомотивные бригады выйдут в рейс, чтобы доставить пассажиров и грузы к месту назначения. Вместе с машинистами обеспечивают работу сложного механизма осмотрщики вагонов, составители поездов, связисты, путейцы и представители других железнодорожных профессий.  

Контролируют весь перевозочный процесс в стране из трех региональных центров управления перевозками и автоматизированного центра управления перевозками. Не первый год работает в новогоднюю ночь дорожный диспетчер Шолпан Темирбекова. Она трудится на железной дороге уже 25 лет. 

Женщина пришла по стопам отца, который работал бригадиром пути. Свой путь начала с маленькой станции Казанбасы Костанайской области. Сейчас она регулирует перевозочный процесс южного региона страны.  В новогоднюю ночь в смену заступят 12 диспетчеров.  

«Особой разницы между новогодней сменой и работой в обычные дни я не вижу. Все также идут поезда, все также работают люди. Но только чуть ответственнее и внимательнее. В полночь поздравишь коллег: «С Новым годом!», а потом – снова работа», - отмечает она.  

Сотни механизаторов, путейцев, мостовиков, энергетиков продолжают строительство вторых путей на участке Достык - Мойынты. До наступления Нового года они успели проложить свыше 250 км железнодорожного полотна.

Чтобы обеспечить комфорт и безопасность пассажиров в новогоднюю ночь, будут работать проводники и начальники поездов.  

Традиционно в последний день уходящего года железнодорожники поздравят пассажиров с наступающим Новым годом на вокзалах и в поездах. Для создания праздничного настроения вагоны украсили в новогодней тематике. А Дед Мороз и Снегурочка будут угощать маленьких пассажиров сладостями.  

В новогоднюю ночь железнодорожники трудятся в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение поездов.  

Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП