Свыше 18 тысяч железнодорожников Казахстана заступят на дежурство в новогоднюю ночь

Новости
29.12.2023, 12:40

Железная дорога работает круглосуточно и бесперебойно. Движение пассажирских и грузовых поездов не останавливается ни на секунду. Работа кипит ночью и днем, в праздники и будни, без выходных и перерывов.  

Свыше 18 тысяч железнодорожников выйдут на работу в праздничную ночь. Среди них:

  • более 11 тысяч работников «КТЖ-Грузовые перевозки»;
  • около 2,5 тысяч - дирекции магистральной сети;
  • более 2,2 тысяч - компании «Пассажирские перевозки»;
  • более 1,5 тысяч сотрудников ВЖДО.

Локомотивные бригады выйдут в рейс, чтобы доставить пассажиров и грузы к месту назначения. Вместе с машинистами обеспечивают работу сложного механизма осмотрщики вагонов, составители поездов, связисты, путейцы и представители других железнодорожных профессий.  

Контролируют весь перевозочный процесс в стране из трех региональных центров управления перевозками и автоматизированного центра управления перевозками. Не первый год работает в новогоднюю ночь дорожный диспетчер Шолпан Темирбекова. Она трудится на железной дороге уже 25 лет. 

Женщина пришла по стопам отца, который работал бригадиром пути. Свой путь начала с маленькой станции Казанбасы Костанайской области. Сейчас она регулирует перевозочный процесс южного региона страны.  В новогоднюю ночь в смену заступят 12 диспетчеров.  

«Особой разницы между новогодней сменой и работой в обычные дни я не вижу. Все также идут поезда, все также работают люди. Но только чуть ответственнее и внимательнее. В полночь поздравишь коллег: «С Новым годом!», а потом – снова работа», - отмечает она.  

Сотни механизаторов, путейцев, мостовиков, энергетиков продолжают строительство вторых путей на участке Достык - Мойынты. До наступления Нового года они успели проложить свыше 250 км железнодорожного полотна.

Чтобы обеспечить комфорт и безопасность пассажиров в новогоднюю ночь, будут работать проводники и начальники поездов.  

Традиционно в последний день уходящего года железнодорожники поздравят пассажиров с наступающим Новым годом на вокзалах и в поездах. Для создания праздничного настроения вагоны украсили в новогодней тематике. А Дед Мороз и Снегурочка будут угощать маленьких пассажиров сладостями.  

В новогоднюю ночь железнодорожники трудятся в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение поездов.  

Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске