Комфортные условия созданы для всех посетителей на ж/д вокзале Караганды

Новости
05.01.2024, 15:33
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На Карагандинском железнодорожном вокзале Караганды стало комфортнее для пассажиров, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями.  

В социальных сетях карагандинцы и гости шахтерской столицы выражают благодарность руководству вокзала за приятное времяпровождение в период ожидания поезда.  

– На днях я решила навестить внучку, которая проживает в Алматы, чтобы поздравить ее с Днем рождения. В этот день на улице стоял сильный мороз. До отправления поезда оставалось полтора часа. Более 60 минут я провела на удобном сидении, которое было обшито утепленной тканью. Также дежурный вокзала подошел ко мне и предложил помощь – пройти в специальную комнату, где есть все удобства. Очень приятно, когда проявляют заботу о пожилых людях работники общественного заведения. Спасибо им за внимание и сервис, – поделилась в Instagram 70-летняя Галия  Аманжолова.  

В заведении, которое считается визитной карточкой города, есть специальные комнаты для лиц с ограниченными физическими возможностями. 

В них очень уютно и тепло. Большие кресла и диваны позволяют расположиться в них людям, страдающими различными физическими недугами, а в просторный и светлый  туалет заедет любая по размеру инвалидная коляска.  

– Особенные пассажиры всегда могут нажать на специальную кнопку, чтобы  вызвать работника вокзала. Желтого цвета тактильные ленты, расположенные по всему периметру здания, помогают слабовидящим и незрячим пассажирам определять ограничения на пути, –  рассказал начальник вокзала Шерхан Несiпбек. 

По его словам, в учреждении активно используется электрический подъемник –  специальное устройство с откидными металлическими платформами, которое установлено вдоль лестничных перил. На них легко самостоятельно въехать инвалиду-колясочнику. Есть на подъемнике и скамеечка для человека, который не пользуется коляской, но ему трудно подниматься по лестнице. 

Для пользования устройством потребуется только обратиться к дежурному сотруднику вокзала. Также в заведении бесперебойно курсирует безопасный лифт. Он предназначен для тех, кто боится пользоваться эскалаторами. 

Большой подмогой для мам с малолетними детьми стала комната матери и ребенка, где есть специальный столик для пеленания. Здесь женщины могут поменять подгузники и покормить малышей.  

Об удобстве людей с особыми потребностями постоянно заботятся работники вокзала. По отзывам пассажиров в шахтерской столице действует социально ориентированная инфраструктура, то есть безбарьерная среда, и это помогает людям с особыми потребностями чувствовать себя в безопасности и комфорте.

Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года