Казахстан и Европейский союз намерены укрепить сотрудничество в транспортно-логистической сфере

Новости
16.01.2024, 14:41
2 мин чтения
Қазақстан теміржолшысы

Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритис Схинас в Астане. 

По данным правительства, стороны обсудили дальнейшие шаги по укреплению торгово-экономических отношений Казахстана и Европейского союза, в том числе рассмотрели вопросы укрепления сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Казахстан придает особое значение укреплению взаимовыгодных отношений с Евросоюзом, подчеркнул глава правительства. 

По его словам, значительную роль в этом отношении играют соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также новая стратегия ЕС по Центральной Азии.

Премьер отметил, что Евросоюз является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. На его долю приходится порядка 30% внешней торговли и около 40% привлеченных инвестиций. При этом, товарооборот за 11 месяцев прошлого года вырос почти на 5% и достиг порядка 38 млрд долларов. 

Важным направлением взаимодействия глава Кабина назвал транзитно-транспортную сферу. Сегодня около 85% товаров из Китая в Европу перевозятся именно через Казахстан. Так, в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута объем перевалки грузов за прошлый год  вырос на 65%. Планируется, что грузопоток вырастет до 10 млн тонн.

- Для достижения этой цели были подписаны дорожные карты с Азербайджаном, Грузией и Турцией по устранению «узких мест» данного маршрута. Наряду с этим в Казахстане реализуется ряд крупных проектов по модернизации железнодорожной, портовой инфраструктуры, наращиванию подвижного состава и торгового флота. Мы также синхронизируем наши информационные системы, где грузоотправитель в режиме реального времени может видеть местонахождение своего груза, — сказал Смаилов. 

Казахстан является важным партнером для Евросоюза, подчеркнул со своей стороны вице-президент Европейской комиссии.

- Мы знаем, что у вас происходят большие процессы модернизации. От имени Европейского союза хотелось бы отметить важность реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, которые делают Казахстан очень значимым игроком в регионе Центральной Азии, — сказал Схинас.

Он обозначил важность предстоящего форума инвесторов по устойчивому развитию транспортных сообщений между Европой и Центральной Азией. Мероприятие пройдет в рамках инициативы Global Gateway, где в том числе будет представлен и Казахстан. 

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ