Казахстан и Пакистан договорились о сотрудничестве в транспортной сфере

Новости
24.01.2024, 09:05

Вице-министр транспорта Казахстана Талгат Ластаев встретился с вице-министром связи, железных дорог и морских дел Пакистана Сиедом Мажар Али Шахом. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в железнодорожном секторе и в сфере морского транспорта. 

Были также рассмотрены вопросы проведения межправительственной комиссии, экспертного заседания и визита казахстанской делегации в Пакистан в первой половине этого года.

Замглавы транспортного ведомства Казахстана подтвердил намерение о сотрудничестве с ИРП.

По его словам, в первую очередь необходимо создать эффективную транспортно-логистическую систему, которая сыграет решающую роль в активизации партнерских отношений.

- На сегодняшний день между нашими странами железнодорожное сообщение не осуществляется, однако мы видим высокий потенциал использования транзитных коридоров. Казахстан заинтересован в реализации проекта по строительству железнодорожных линий ML-4 Гвадар - Кветта и Кохат - Тал - Харлачи в целях расширения и упрощения торговли по наземным маршрутам, - отметил Ластаев.

По данным Минтранса, на сегодняшний день имеется возможность организации мультимодального сообщения по маршруту Казахстан – Туркменистан – Афганистан – Пакистан с учетом перевозки грузов железнодорожным транспортом. 

Казахстанская сторона рассказала о перспективах сотрудничества в морском секторе и предложила совместно развивать международные транспортные коридоры Север - Юг и ТМТМ.

- Одним из оптимальных маршрутов транспортировки грузов предлагаем рассмотреть организацию контейнерных перевозок и экспорта грузов из Казахстана и Китая через порт Актау в Иран и далее в Пакистан через Оманский залив, - заключил вице-министр.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ