Обеспечение безопасности перевозок - неизменный приоритет КТЖ

Новости
24.01.2024, 12:32

В прошлом году в КТЖ выполнены запланированные мероприятия, направленные на улучшение безопасности движения, обновление и повышение надежности устройств инфраструктуры и подвижного состава. Отремонтировано 1443 км ж/д пути (108% выше плана), заменены 634 комплекта стрелочных переводов. В 2023 году приобретены 113 современных локомотивов, 94 пассажирских вагона отечественного производства. 

В КТЖ ведется постоянный мониторинг состояния безопасности движения.  Для диагностики состояния пути закуплены мобильные диагностические лабораторий на комбинированном ходу и мобильные диагностические комплексы (МДК), оснащенные современными системами измерения. Особое внимание уделяется вопросам обучения и повышения квалификации персонала и улучшению условий труда. 

Внедрение цифровых технологии способствует повышению уровня безопасности и эффективности управления безопасностью движения. В пилотном режиме внедрена автоматизированная система «Учет и хранение тормозных башмаков», направленная на минимизацию человеческого фактора и предупреждение предпосылок нештатных ситуаций с техникой.  Система ведет онлайн учет и контроль хранения тормозных башмаков, расчет закрепления подвижного состава тормозными башмаками. В КТЖ разрабатывается система «Инфо-центр» для мониторинга эксплуатационных показателей, поездной обстановки, и, в целом, безопасности движения. Также для оценки рисков и их влияния на безопасность движения разрабатывается автоматизированная система «Анализ рисков». 

Для снижения случаев травмирования людей на железнодорожных путях ведется разъяснительная работа с населением по соблюдению Правил нахождения на объектах железнодорожного транспорта, обновлены предупреждающие знаки об опасности нахождения на железнодорожных путях.

Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық
Новости
10.06.2025
Казахстан и Бельгия обсуждают развитие ТМТМ в порту Антверпен-Брюгге
Регионы
10.06.2025
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Лучшее рабочее место»
Новости
10.06.2025
Контейнерный хаб заработал в Актау
Новости / Архив
10.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 10 июня 2025 года
Регионы
09.06.2025
Представители «Самрук-Қазына» обсудили производственную безопасность с коллективами предприятий в Усть-Каменогорске
Регионы
09.06.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану грузов в весенне-летний период
Регионы
09.06.2025
Двухлетний ребёнок пострадал на ж/д путях в Карагандинской области
Новости
09.06.2025
Плановая аттестация персонала прошла в Атырауском локомотивном депо
Регионы
09.06.2025
Капитальный ремонт пути продолжается в Алматинском регионе
Новости
09.06.2025
Почти 80 км железнодорожного полотна обновило ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
09.06.2025
Навигационные пломбы: странам ЕАЭС напомнили о сроках технологической готовности
Грузовые перевозки
09.06.2025
Более 100 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом с начала года
Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов