Необходимо пополнять свой контейнерный парк – почетный железнодорожник

Новости
12.02.2024, 10:56

На минувшей неделе Глава государства провел расширенное заседание Правительства, на котором были подведены итоги ушедшего года и обозначены задачи на ближайшую перспективу. Касым-Жомарт Токаев отметил важность активизации усилий по укреплению транспортно-логистического потенциала страны и поручил принять программный документ, направленный на решение ключевых задач железнодорожной отрасли. Выступление Президента получило широкий отклик среди работников и ветеранов отрасли. Своим мнением с редакцией газеты поделился Почетный железнодорожник Берик АЙТБЕКОВ: 

– Глава государства поручил ускорить работу по обновлению вагонов, устранить дефицит собственного контейнерного парка, успешно реализовать все намеченные проекты по расширению магистральной сети и провести тотальную цифровизацию процессов. На мой взгляд, Президентом задан правильный вектор развития железнодорожной отрасли Казахстана. Потому что железная дорога – одна из главных артерий экономики. Поезда перевозят грузы и поезда в любую погоду, на любые расстояния.

Согласен, что необходимо пополнять свой контейнерный парк, закупать новые вагоны. Как грузовые, так и пассажирские. У нас открытая демократическая страна, 14 международных стыков, наблюдается постоянный рост перевозок, поэтому обновление парка необходимо. Я проработал в Қазақстан темір жолы 47 лет и стоял у истоков развития контейнеризации в нашей стране. Контейнеры позволяют осуществлять перевозки практически всех видов грузов от двери до двери.

Оглядываясь назад, могу сказать, что компанией за годы независимости сделано немало. Построено порядка 2,5 тысячи километров новых железных дорог. В настоящее время реализуются проекты по строительству вторых путей на участке Достык – Мойынты, обводной линии в обход Алматы, перехода Бахты – Аягоз. Запущено скоростное пассажирское движение. Налажен электронный документооборот. Многое еще предстоит сделать. Нужно приложить все усилия для выполнения задач, поставленных Главой государства. Это будет способствовать росту экономики и процветанию независимого Казахстана.

 

Почетный железнодорожник 

Берик АЙТБЕКОВ.

Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане