По букве закона

Новости
20.02.2024, 11:07
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» состоялось второе установочное заседание Координационного совета по вопросам судебной и исковой работы. В нем участвовали представители юридических служб компаний из разных регионов страны.

В ходе открытия заседания председатель Координационного совета – исполнительный директор по правовым вопросам ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Уалихан Уаисов напомнил участникам, что главная цель мероприятия – обмен опытом юристов «центра» и отделений дорог по судебной практике, ведение дискуссий, вовлечение в решение профессиональных задач.

– Первое заседание Координационного совета состоялось в 2023 году. По его итогам было принято решение по тиражированию успешных судебных практик, которые позволили решить производственные или социально-экономические вопросы на уровне отделения. Данную работу необходимо продолжить, ведь реалии современного мира требуют постоянного поиска основанных на действующем законодательстве механизмов, позволяющих не только сократить убытки компании, но и предотвратить их возникновение, – отметил Уалихан Уаисов.

В ходе заседания с докладом на тему «Обзор судебных практик по процедуре банкротства должника как основание для прекращения исполнительного производства» выступил ведущий юрист юридического отдела филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Нуржан Сериков. В ходе выступления он предоставил анализ текущего состояния дел и предложил, чтобы компании, относящиеся к квазигосударственному сектору, не осуществляли выплаты вознаграждения временному и банкротному управляющему. Также одним из дополнений стало предложение о заключении соответствующего меморандума с ДГД, чтобы централизовать данную работу и выработать единую практику.

– Исполнительное производство для нас имеет важное значение. Потому что нашими коллегами проводится большая работа в указанном направлении. Так, процент выигрышных дел в текущем году составил 82%, – подчеркнул Уалихан Уаисов. – Кроме того, есть серьезное продвижение по части увеличения сумм, которые были взысканы «живыми» деньгами, то есть сумма дебиторской задолженности не была просто списана. Так, в 2023 году порядка 477 миллионов тенге было взыскано в пользу ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки». В 2022 году эта сумма была почти в четыре раза меньше.

С обзором судебной практики по признанию поставщика недобросовестным участником закупок выступила ведущий юрист юридического отдела филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Жамбылское отделение ГП» Динара Акчалова. По ее словам, необходимо наладить тесное взаимодействие с закупочным отделом, своевременное информирование и использование современных информационных систем. Докладчик также предложила изучить лучшие практики по привлечению к ответственности за несоблюдение процедур закупок в рамках закона о закупках субъектов квазигосударственного сектора.  

В рамках заседания участники заслушали доклады на тему «Источник повышенной опасности, обязательства и ответственность в случае причинения вреда» и «Теория и практика внедрения антимонопольного комплаенса».  

По итогам заседания Уалихан Уаисов напомнил, что в текущем году пройдет форум юристов по группе компании АО «НК «ҚТЖ», которое является уникальной площадкой для обсуждения актуальных юридических вопросов, повышения квалификации и уровня знаний работников компании.

 

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области