Работники вагонного хозяйства повысят уровень квалификации

Новости
22.02.2024, 10:21

На базе Центра оценки и развития персонала КТЖ стартовал первый модуль программы развития компетенций работников вагонного хозяйства. Повышение квалификации пройдут 67 начальников Пункта технического обслуживания вагонов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» и начальников участков АО «Вагонсервис» со всех регионов страны. Все они профессионалы своего дела с большим опытом работы. Они ответственны за выполнение требований технологического процесса, обеспечение безопасности движения поездов, сохранность вагонного парка и соблюдение условия труда вагонного хозяйства. 

«Впервые для работников вагонного хозяйства проводится такая масштабная и четко структурированная программа повышения квалификации. Основная цель обучения – систематизирование полученных знаний, навыков по повышению эффективности деятельности начальников», - отметил исполнительный директор ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайраткен Ныгыметов. 

Обучение, направленное на развитие профессиональных   и лидерских компетенций железнодорожников, рассчитано на 3 модуля и включает мероприятия онлайн- и офлайн-форматов.  

Директор Департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Сауле Истлеева  отметила, что обучение и развитие производственного персонала повышает эффективность работы компании: «Мы проводим оценку специалистов по матрице компетенций, чтобы в дальнейшем «прокачать» их профессиональные и личные качества, тем самым поменять подходы в работе, достичь новых результатов и повысить качество оказываемых услуг». 

В ходе обучения железнодорожники обновят знания по вопросам технического обслуживания и деповского ремонта вагонов, выявления неисправностей, организации качественного осмотра инновационных вагонов.  Для слушателей организуют семинары по управлению командой, кодексу этики, противодействию коррупции, обучению эмоциональному интеллекту, ESG и корпоративной культуре. Также будут организованы экскурсии на завод по сборке вагонов Stadler, локомотивосборочное и электровозосборочное предприятия.

Программа развития завершится 29 марта 2024 года. В финале проведут панельную сессию, где обсудят вопросы совершенствования работы в области безопасности и охраны труда, эффективности использования инновационных грузовых вагонов и новые подходы в организации обучения работников вагонного хозяйства.

Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске