Курс остается неизменным

Новости
29.02.2024, 14:30
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Железнодорожники Акмолинского региона приняли участие в разъяснительных встречах по вопросам оплаты труда и социальным льготам, предусмотренным Коллективным договором на 2024-2026 годы.

В ходе встреч с линейными работниками узла Астана, Жанаесиль, Боровое, Атбасар и Кокшетау заместитель директора по экономике и финансам филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети» Зауреш Раймбекова и начальник отдела труда и заработной платы Карлыга Аубакирова предоставили разъяснения по вопросам оплаты труда, изменениям в пенсионном законодательстве и новым положениям Колдоговора на предстоящие три года. 

 

К слову, изменения, внесенные в Коллективный договор, в основном касаются увеличения размеров действующих социальных льгот. Если говорить о «стоимости» документа, то это дополнительно более пяти миллиардов тенге на социальную поддержку и плюс 9,8 миллиарда тенге к фонду оплаты труда. – В два раза увеличена ежемесячная надбавка в связи с отменой бесплатных проездных билетов и льготного обеспечения топливом для работников, живущих на станциях 3, 4 и 5-го классов. Премию 8 МРП к 8 Марта теперь будут получать также работницы, находящиеся в декретном отпуске. До 15% увеличена доплата опытным работникам за наставничество над студентами и до 25% за работу по обучению одного принятого или переведенного работника, – отметила Зауреш Раймбекова.

В свою очередь Карлыга Аубакирова подчеркнула, что решение вопросов организации полноценного отдыха работников компании, является одним из главных достижений социальной политики АО «НК «ҚТЖ».  

Так, ежегодно железнодорожникам выделяются путевки на санаторно-курортное оздоровление в санаториях, расположенных практически во всех уголках страны. В то же время работник вправе вместо путевки получить материальную помощь в размере не более 60 МРП для самостоятельного выбора санатория.  

– Компания также предоставляет материальную помощь молодым работникам при бракосочетании в размере 30 МРП, при рождении детей – 40 МРП, на станциях 4-го, 5-го классов – 50 МРП, а при наступлении юбилейных дат работников в размере должностного оклада работника, – рассказала Карлыга Аубакирова.

В ходе разъяснительной встречи железнодорожники задали вопросы, касающиеся перспектив развития филиала, по раннему выходу на пенсию и условиям повышения квалификации.  

Все поступившие в этот день вопросы в дальнейшем будут рассмотрены и озвучены перед руководством Дирекции магистральной сети.

Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность