По поездам сверять часы

Новости
30.05.2017, 15:22

В Уральском отделении грузовых перевозок проведена работа по снижению случаев задержек пассажирских поездов. Организованы 9 комиссионных проверок качества подготовки пассажирских составов в рейс. 

Как сообщили в Уральском отделении грузовых перевозок, в период месячника «Графиковое движение пассажирских поездов» по отделению было отправлено 143 поезда. Четыре из них приняты с опозданием с Актюбинского отделения грузовых перевозов из-за  нарушения срока проведения пограничного досмотра на  станции Жайсан, один задержан по станции Илецк по той же причине и один не принят вовремя Приволжской железной дорогой ОАО «РЖД». 

Также задержка одного пассажирского состава не более чем на 10 минут допущена по причине нахождения человека на пути. Всего за этот период прибыло 472 пассажирских поезда, из которых были задержаны 20, в основном, из-за нарушения сроков досмотра пограничными службами. Вместе с тем, задержек пассажирских поездов по техническим неисправностям, по регулировке поездного диспетчера, а также случаев задержек у запрещающих входных сигналов, по неисправности АЛСН, ПОНАБ, КЛУБ и радиосвязи на локомотивах не допущено. 

Ежесуточный анализ исполнения графика движения поездов продолжается. С работниками 38 станций, диспетчерского аппарата, локомотивных депо Уральска и Илецка, а также вагонного депо в Уральске и пункта технического обслуживания вагонов в Илецке проведена работа по изучению Регламента взаимодействия структурных подразделений и дочерних организаций компании, филиала компании «PatentsTalgoS.L.» при организации движения и обслуживания подвижного состава пассажирских поездов, сформированных из вагонов «Talgo», а также при возникновении неисправностей устройств СЦБ при приеме и отправлении поездов. В 30 собраниях, посвященных этой теме, приняли участие 727 работников.

По исполнению графика движения пассажирских поездов проведено 10 техзанятий, в том числе в отделении ГП с начальниками и дежурными по станции, а также электромеханиками СЦБ, выполняющими функции движенцев, на участке Уральск – Озинки, а также с работниками участка Ангаты - Казахстан и Казахстан – Чингирлау. Всего охвачено 174 человека. 

Кроме того, был разработан график сопровождения пассажирских поездов, согласно которому руководством отделения, ревизорами движения и машинистами-инструкторами сопровождено 12 пассажирских поездов, в пути следования которых выявлено 10 замечаний. 

В ходе комиссионных проверок качества подготовки пассажирских поездов в рейс выявлено 14 замечаний по тормозному оборудованию, которые были устранены до отправления и таким образом составы с пунктов формирования ушли без задержек, в установленное графиком движения время. 

В Илецком эксплуатационном локомотивном усилен контроль за качеством приемки локомотивов пассажирского движения с технического обслуживания ТО-2. В рамках этой работы проведен осмотр 58 пассажирских  локомотивов. Случаев захода тепловозов на ремонт после проведения ТО-2, а также задержек пассажирских поездов и неплановой отцепки локомотива в пути следования не допущено.

Юлия НИКИТИНА, Уральск

Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова