Предупрежден – значит, вооружен!
Новости
30.05.2017, 15:31
Тренировочное учение по выявлению условного больного на геморрагическую лихорадку прошло в Костанае. Организатором выступило «Костанайское отделенческое управление охраны общественного здоровья на транспорте».
Конго-крымская геморрагическая лихорадка – острое лихорадочное заболевание вирусной этиологии, передающееся иксодовыми клещами и характеризующееся лихорадкой, симптомами общей интоксикации и геморрагическим синдромом.
– Вирус ККГЛ вызывает вспышки тяжелой вирусной геморрагической лихорадки с коэффициентом летальности 10-40%, – рассказывает и.о. руководителя РГУ «Костанайское отделенческое управление охраны общественного здоровья на транспорте» Елена Климова. – Стоит напомнить, что в 2009 году в Южно-Казахстанской области в 8 из 22 случаев заболевание закончилось летальным исходом, в Туркестане 5 смертельных случаев (три врача скончались в результате вспышки геморрагической лихорадки в роддоме). Костанайская область не является эндемичной по конго-крымской лихорадке, но возможность завоза существует. Необходимо помнить, что поезд из Алматы прибывает в Костанай ежедневно, а число людей, пребывающих из южных регионов, немалое.
В связи с тем, что данное инфекционное заболевание является высокозаразным для окружающих, решено проведение противоэпидемических мероприятий осуществить в санитарно-карантинном тупике.
– Мы убедились, что санитарно-карантинный тупик готов к работе в карантинном режиме, и созданы условия для его функционирования и жизнеобеспечения: мы смогли задействовать санитарное оборудование, проверили работу водоснабжения, электроснабжения, связь.
В учении приняли участие службы филиалов АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение грузовых перевозок», «Костанайское отделение магистральной сети», ТОО «Турксиб Астана», ЛОВД, ВЖДО, Управление гражданской обороны департамента по чрезвычайным ситуациям МВД РК по Костанайской области, врачи-консультанты департамента охраны общественного здоровья Костанайской области, города Костаная, дезинфекционная группа РГП на ПВХ «Национальный центр экспертизы» Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК, КГП «Костанайская областная больница», Костанайская городская скорая неотложная медицинская помощь.
Ольга ПРОХОРОВА, Костанай
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге