«Көрісу күні – Амал мерекесі» отметили железнодорожники в Акмолинской области

Новости
18.03.2024, 10:52
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии Наурыз мейрамы работники филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» отметили «Көрісу күні – Амал мерекесі».

Железнодорожники Акмолинского отделения грузовых перевозок поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны и говорят добрые пожелания. Обычай, сохранившийся с древних времен, демонстрирует национальные традиции казахского гостеприимства.

«Праздник Көрісу күні отмечался казахским народом издавна. Эта традиция сохранилась в Западных областях Казахстана. В настоящее время возрождается в масштабах республики», – отметил главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин.

В 2024 году Наурыз мейрамы в нашей стране отмечают в новом формате. Празднование растянется на 10 дней – с 14 по 23 марта, и эта декада будет называться Наурызнама. По данному случаю работники филиала ходят на работу в национальной одежде, приветствуют своих коллег объятиями и угощают блюдами казахской кухни. По мнению железнодорожников, празднование Наурыза необходимо и для объединения коллективного духа.

«Наурыз мейрамы – праздник единства людей и природы! Пусть этот восточный новый год принесет много доброты, изобилие и достаток в каждый дом! Ұлыс оң болсын! Ақ мол болсын», – сказала начальник отдела по работе с персоналом филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Айгерим Мусалимова.

В рамках празднования Наурыз мейрамы в Акмолинском филиале грузовых перевозок пройдет поток различных мероприятий. Среди сотрудников пройдут спортивные и творческие состязания, а на главной привокзальной площади планируется установить национальные юрты. Таким образом, железнодорожники сохраняют традиции и обычай и передают их молодому поколению.

Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске
Новости
26.08.2025
KTZ Express расширяет логистическое сотрудничество с Китаем через ТМТМ
Новости
26.08.2025
О модернизации турных вагонов рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
26.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 26 августа 2025 года
Регионы
25.08.2025
О детском отдыхе и оздоровлении сотрудников рассказали в Карагандинском отделении ГП
Спорт
25.08.2025
Ветеран отрасли Иван Мальков выиграл пятое золото мирового первенства по стренглифтингу
Регионы
25.08.2025
Учения «Қалқан-2025» прошли в ВКО
Регионы
25.08.2025
Учения по тушению пожара в поезде провели на станции Костанай
Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»