О 153 тысячах нарушений в сфере производственной безопасности сообщили железнодорожники через KTZ HSE

Новости
26.03.2024, 15:06
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 153 тысяч нарушений по производственной безопасности зарегистрировали железнодорожники через мобильное приложение KTZ HSE за 2023 год.

Приложение разработано в КТЖ для предупреждения производственного травматизма и повышения информированности работников. На сегодня на свой мобильный телефон приложение загрузили более 100 тысяч железнодорожников. Через него они сообщают о нарушениях требований охраны труда, об опасных действиях и условиях, о необходимости остановить небезопасную работу. Все сообщения оперативно рассматриваются руководством и принимаются меры для устранения недостатков.

За активное использование приложения руководство КТЖ поощряет своих работников денежной премией. К примеру, руководство компании решило отметить осмотрщика-ремонтника вагонов ПТО Шу ВЧД Жамбыл Нуржана Джанкиева, который отказался выполнять устное указание руководства ВЧД по выходу на несвойственную работу без оформления приказа в выходной день (согласно пункту 1 статьи 85 Трудового кодекса РК, работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника на основании акта работодателя).

21 января 2024 года Нуржана Джанкиева вместе с тремя коллегами отправили для поиска упавшей детали вагона на перегон Жидели – Берлик, где пассажирский поезд No 71 «Астана – Шымкент» сбил двоих работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Жамбылское отделение ГП» – «Жамбылское эксплуатационное вагонное депо».

Отметим, что обеспечение безопасных условий труда и сохранение жизни и здоровья работника являются одним из ключевых приоритетов компании. Для этого председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев подписал личные обращения сотрудникам, в которых подтвердил их право на приостановку или прекращение работ, если они представляют опасность для здоровья без отрицательных последствий для работника. Таким образом это позволит сформировать культуру безопасного поведения и повысить корпоративную ответственность среди работников компании.

Напомним, по итогам 2022 года железнодорожники оставили 24 тысячи обращений о нарушениях в сфере производственной безопасности.

Новости / Архив
16.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №104-105 от 16 декабря 2025 года
КТЖ в лицах
15.12.2025
Проверка вагонов, выявление дефектов, ремонт и наставничество: стальные будни ремонтника вагонов
Новости
15.12.2025
ОТЛК ЕРА признано лучшим проектом по транзитному потенциалу в ЕАЭС
Регионы
15.12.2025
Итоги работы по предупреждению инцидентов на железной дороге подвели в Карагандинском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
15.12.2025
Нацперевозчик доставил около 100 пассажиров поездом «Атырау — Актобе» при закрытии трассы
Грузовые перевозки
15.12.2025
Транзитные перевозки занимают 10% в структуре грузооборота КТЖ
Регионы
15.12.2025
Контейнерные перевозки: более 1,3 млн тонн грузов отправлено из Костанайского региона
Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников