О 153 тысячах нарушений в сфере производственной безопасности сообщили железнодорожники через KTZ HSE

Новости
26.03.2024, 15:06
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 153 тысяч нарушений по производственной безопасности зарегистрировали железнодорожники через мобильное приложение KTZ HSE за 2023 год.

Приложение разработано в КТЖ для предупреждения производственного травматизма и повышения информированности работников. На сегодня на свой мобильный телефон приложение загрузили более 100 тысяч железнодорожников. Через него они сообщают о нарушениях требований охраны труда, об опасных действиях и условиях, о необходимости остановить небезопасную работу. Все сообщения оперативно рассматриваются руководством и принимаются меры для устранения недостатков.

За активное использование приложения руководство КТЖ поощряет своих работников денежной премией. К примеру, руководство компании решило отметить осмотрщика-ремонтника вагонов ПТО Шу ВЧД Жамбыл Нуржана Джанкиева, который отказался выполнять устное указание руководства ВЧД по выходу на несвойственную работу без оформления приказа в выходной день (согласно пункту 1 статьи 85 Трудового кодекса РК, работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника на основании акта работодателя).

21 января 2024 года Нуржана Джанкиева вместе с тремя коллегами отправили для поиска упавшей детали вагона на перегон Жидели – Берлик, где пассажирский поезд No 71 «Астана – Шымкент» сбил двоих работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Жамбылское отделение ГП» – «Жамбылское эксплуатационное вагонное депо».

Отметим, что обеспечение безопасных условий труда и сохранение жизни и здоровья работника являются одним из ключевых приоритетов компании. Для этого председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев подписал личные обращения сотрудникам, в которых подтвердил их право на приостановку или прекращение работ, если они представляют опасность для здоровья без отрицательных последствий для работника. Таким образом это позволит сформировать культуру безопасного поведения и повысить корпоративную ответственность среди работников компании.

Напомним, по итогам 2022 года железнодорожники оставили 24 тысячи обращений о нарушениях в сфере производственной безопасности.

Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Казахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
24.11.2025
Директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов отметил 60-летний юбилей
Социум
24.11.2025
Завершён капитальный ремонт дома отдыха локомотивных бригад на станции Достык
Регионы
24.11.2025
Запустить погрузку кормовой муки в контейнеры готовятся на станции Зааятская
Регионы
24.11.2025
Отделение магистральной сети ведет подготовку к зиме в Карагандинском регионе
Грузовые перевозки
24.11.2025
Более 220 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом за 10 месяцев
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу