Около 70 начальников пунктов технического обслуживания прошли курсы повышения квалификации

Новости
01.04.2024, 13:12
Фото Александра Жабчука

67 начальников пунктов технического обслуживания из всех регионов Казахстана в течение двух месяцев проходили обучение по корпоративной программе, в итоге 10 начальников ПТО, показавших лучшие знания, продолжат обучение в Санкт-Петербурге, передает Rail-news.kz.  

По словам исполнительного директора - директора Департамента вагонного хозяйства ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайраткена Ныгыметова, подобное обучение для начальников пунктов технического обслуживания было организовано впервые и было весьма плодотворным.

Он отметил, что знания, которые получили начальники ПТО, улучшат качество обработки поездов на станциях, помогут избежать задержек пути следования, ускорят грузооборот вагонов и улучшат качество ремонта вагонов. Железнодорожники получили не только информацию технического характера, но и повысили знания в области экономики, лидерства и human resources.

«Они получили целый комплекс знаний, которые им поможет в дальнейшей работе. Мы готовим специалистов уровня начальников ПТО, но и готовим их далее на заместителей начальников депо, начальников вагонных депо», - сказал Кайраткен Ныгыметов.

Одним из тех, кто проходил курс, был начальник ПТО станции Майлина Костанайского эксплуатационного вагонного депо Булат Жортынбаев.  

Железнодорожник признается, что благодаря обучению он познакомился с другими начальниками ПТО, и это поспособствует более мобильной работе. 

Также он отметил, что курс был ёмким, и за два месяца он прокачал многие скиллы, в частности теперь он лучше понимает, как проявлять личные качества в руководстве, как быть стрессоустойчивым, каким образом принимать решения и на что в первую очередь стоит обращать внимание.

«Упражнений было много. Вчера, вот, для нас провели тренинг по подаче заданий. Нас учили давать задания так, чтобы человек понимал, чего ты хочешь от него. Нам вчера наглядно показали, как происходит коммуникация, и разницу между тем, что исходит от первоисточника и какие указания получает исполнитель», - сказал начальник ПТО.

В Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта подвели итоги обучения и вручили сертификаты начальникам пунктов технического обслуживания. Также здесь прошла панельная сессия, где специалисты обсудили безопасность и предупреждение травматизма среди работников.

Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал