Около 21 тысячи человек перевезло КТЖ во время паводков

Новости
15.04.2024, 13:49

АО «НК «Қазақстан темір жолы» продолжает помогать жителям подтопленных регионов, передает Rail-news.kz.

По маршрутам Атырау-Кульсары-Атырау и Кульсары – Мангистау Национальный перевозчик безвозмездно перевез 12 тысяч человек.  Еще более двух тысяч пассажиров вывезли дополнительными вагонами по маршрутам Атырау-Мангистау, Атырау – Алматы и Атырау-Астана.

Дополнительные поезда курсируют по маршрутам Уральск — Кызылорда, Атырау-Караганды, Алматы — Атырау. Это позволило перевезти более двух тысяч пассажиров.

Кроме того, КТЖ организовало перевозку 500 детей из пострадавших от паводка районов в лечебно-оздоровительные центры и детские лагеря.

Компания работает в тесном взаимодействии с акиматами областей, министерствами обороны и по чрезвычайным ситуациям. Поездами КТЖ перевезено четыре тысячи спасателей, военнослужащих для участия в аварийно-спасательных работах.

Для ликвидации последствий железнодорожники предоставляют вагоны для перевозки тяжелой автомобильной техники.

За минувшие сутки в Атырау, Актобе и Уральск доставлено более 400 машин. Для доставки гуманитарной помощи к местам подтопления выделены вагоны в составах поездов. Перевозка спецтехники и гуманитарной помощи – на особом контроле.

Молодежь КТЖ сформировала волонтерское движение для оказания помощи пострадавшим и доставке гуманитарной помощи.

Паводковая ситуация остается на постоянном контроле железнодорожников. В КТЖ действует оперативный штаб для мониторинга и немедленного реагирования на возникновение внештатных ситуаций.

Все силы и средства железной дороги приведены в повышенную готовность. Благодаря проведению своевременных противопаводковых мероприятий инфраструктура железной дороги не пострадала, движение поездов осуществляется по графику.  На магистрали сформировано 45 противоразмывных поездов, на круглосуточном дежурстве находятся 47 пожарных поездов.

 

Грузовые перевозки
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь