Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане

Новости
18.04.2024, 16:02
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более чем 250 учащимся столичных школ и колледжей рассказали о правилах поведения вблизи железной дороги работники станции Нур-Султан.

С начала 2024 года работники станции Нур-Султан, Астанинской дистанции пути, локомотивного депо, ВЖДО совместно с транспортными полицейскими провели разъяснительные беседы в пяти учебных заведениях. Они показали учащимся видеоролики «Железная дорога – зона повышенной опасности!» и раздали памятки о правилах нахождения на железнодорожных путях.

«Такую работу мы проводим постоянно. Но с наступлением теплого времени года нужно быть особенно бдительными, зачастую подростки воспринимают железную дорогу как место для развлечений. Пытаются взобраться на вагоны, чтобы сделать селфи, перебегают пути перед идущим составом, все это чревато серьезными последствиями. Именно об этом мы всегда напоминаем во время бесед. С начала года охватили 258 учащихся», – отметила главный специалист по безопасности движения поездов на станции Нур-Султан Маржан Айтмаганбетова.

Но не только дети нарушают правила. Из-за спешки, невнимательности или желания сократить путь взрослые подвергают себя не меньшей опасности. С начала года к административной ответственности привлекли 78 нарушителей.

Всего за первый квартал проведено шесть профилактических рейдов по предупреждению наездов. Дежурные из числа работников станции всегда оповещают людей о прибывающих, отправляющихся, проходящих поездах, маневровых передвижениях.

Каждый месяц на станциях проводят проверку наличия, целостности предупреждающих знаков, скотоизгороди, своевременной очистки пешеходных переходов от снега и грязи.

В первом квартале 2024 года все руководители предприятий узла и станции Нур-Султан поучаствовали в совместном круглом столе с сотрудниками прокуратуры и линейного отдела полиции.

Грузовые перевозки
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо