Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане

Новости
18.04.2024, 16:02
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более чем 250 учащимся столичных школ и колледжей рассказали о правилах поведения вблизи железной дороги работники станции Нур-Султан.

С начала 2024 года работники станции Нур-Султан, Астанинской дистанции пути, локомотивного депо, ВЖДО совместно с транспортными полицейскими провели разъяснительные беседы в пяти учебных заведениях. Они показали учащимся видеоролики «Железная дорога – зона повышенной опасности!» и раздали памятки о правилах нахождения на железнодорожных путях.

«Такую работу мы проводим постоянно. Но с наступлением теплого времени года нужно быть особенно бдительными, зачастую подростки воспринимают железную дорогу как место для развлечений. Пытаются взобраться на вагоны, чтобы сделать селфи, перебегают пути перед идущим составом, все это чревато серьезными последствиями. Именно об этом мы всегда напоминаем во время бесед. С начала года охватили 258 учащихся», – отметила главный специалист по безопасности движения поездов на станции Нур-Султан Маржан Айтмаганбетова.

Но не только дети нарушают правила. Из-за спешки, невнимательности или желания сократить путь взрослые подвергают себя не меньшей опасности. С начала года к административной ответственности привлекли 78 нарушителей.

Всего за первый квартал проведено шесть профилактических рейдов по предупреждению наездов. Дежурные из числа работников станции всегда оповещают людей о прибывающих, отправляющихся, проходящих поездах, маневровых передвижениях.

Каждый месяц на станциях проводят проверку наличия, целостности предупреждающих знаков, скотоизгороди, своевременной очистки пешеходных переходов от снега и грязи.

В первом квартале 2024 года все руководители предприятий узла и станции Нур-Султан поучаствовали в совместном круглом столе с сотрудниками прокуратуры и линейного отдела полиции.

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр