Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане

Новости
18.04.2024, 16:02
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более чем 250 учащимся столичных школ и колледжей рассказали о правилах поведения вблизи железной дороги работники станции Нур-Султан.

С начала 2024 года работники станции Нур-Султан, Астанинской дистанции пути, локомотивного депо, ВЖДО совместно с транспортными полицейскими провели разъяснительные беседы в пяти учебных заведениях. Они показали учащимся видеоролики «Железная дорога – зона повышенной опасности!» и раздали памятки о правилах нахождения на железнодорожных путях.

«Такую работу мы проводим постоянно. Но с наступлением теплого времени года нужно быть особенно бдительными, зачастую подростки воспринимают железную дорогу как место для развлечений. Пытаются взобраться на вагоны, чтобы сделать селфи, перебегают пути перед идущим составом, все это чревато серьезными последствиями. Именно об этом мы всегда напоминаем во время бесед. С начала года охватили 258 учащихся», – отметила главный специалист по безопасности движения поездов на станции Нур-Султан Маржан Айтмаганбетова.

Но не только дети нарушают правила. Из-за спешки, невнимательности или желания сократить путь взрослые подвергают себя не меньшей опасности. С начала года к административной ответственности привлекли 78 нарушителей.

Всего за первый квартал проведено шесть профилактических рейдов по предупреждению наездов. Дежурные из числа работников станции всегда оповещают людей о прибывающих, отправляющихся, проходящих поездах, маневровых передвижениях.

Каждый месяц на станциях проводят проверку наличия, целостности предупреждающих знаков, скотоизгороди, своевременной очистки пешеходных переходов от снега и грязи.

В первом квартале 2024 года все руководители предприятий узла и станции Нур-Султан поучаствовали в совместном круглом столе с сотрудниками прокуратуры и линейного отдела полиции.

Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке