Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД

Новости
19.04.2024, 15:39

XVIII-e заседание Конференции генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) прошло в Ашхабаде (Туркменистан), передает Rail-news.kz.

В нем участвовали представители железных дорог Азербайджана, Беларуси, Венгрии, Вьетнама, Грузии, Казахстана, Китая, КНДР, Республики Корея, Кыргызстана, Монголии, Польши, России, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Чехии и Эстонии, а также присоединенных предприятий и Комитета ОСЖД.  

Делегацию КТЖ возглавила представитель Министерства транспорта РК в Комитете ОСЖД, член Комитета ОСЖД от РК Зубайда Аспаева.  

На заседании Зубайда Аспаева выступила с отчётами о результатах работы Комиссии ОСЖД по грузовым перевозкам и Постоянной рабочей группы ОСЖД по финансовым и расчетным вопросам за 2023 год и информацией о ходе взаиморасчетов за международные пассажирские и грузовые перевозки и механизме погашения задолженности между железными дорогам стран-членов ОСЖД.

Участники рассмотрели все пункты повестки дня, по которым были приняты взаимовыгодные решения, связанные с дальнейшим совершенствованием организации пассажирских и грузовых перевозок, кодированием и информатикой на железнодорожном транспорте, финансовыми и расчетными вопросами и др.  

Кроме того, был одобрен отчет о деятельности ОСЖД за 2023 год и Программа работы на 2025 год и последующие годы. Предварительно согласовано место пребывания Комитета ОСЖД до 2029 года в Варшаве (Польша).  

На заседании нескольким транспортным компаниям предоставлен статус присоединённого предприятия ОСЖД. Среди них ОЮЛ «СРО «Ассоциация казахстанских грузовых железнодорожных перевозчиков».

По итогам встречи подписан протокол заседания и принята Ашхабадская декларация. 

Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак