Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане

Новости
29.04.2024, 13:56

Во всех подразделениях, филиалах АО «НК «Қазақстан темір жолы» прошли семинары, круглые столы. Железнодорожники и представители госинспекции труда, профсоюзов и работодателей обсудили вопросы, связанные с безопасностью на рабочем месте.

По сложившейся традиции, прошли конкурсы. Работники стальной магистрали подготовили информационные плакаты и другие средства наглядной агитации на тему охраны труда. Специалисты по охране труда отметили наградами наиболее отличившихся.

Для дополнительного импульса профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний во всех трудовых коллективах прошли собрания и встречи, посвященные Всемирному дню охраны труда. В них приняли участие и первые руководители.

В КТЖ распространили информационные брошюры и памятки о безопасности на рабочем месте.  В локомотивных депо психологи и эксперты по управлению стрессом и психологическому благополучию на рабочем месте провели консультации.

Для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности, внимательного отношения к вопросам охраны труда в структурных подразделениях прошли конкурсы детских рисунков и экскурсии для школьников на производственные объекты.

«Безопасность и охрана труда, сохранение жизни и здоровья каждого работника является приоритетом в деятельности компании. Наша главная цель – достижение условий нулевого травматизма. Средство достижения этой цели – эффективная профилактика. От каждого из нас требуется неукоснительное следование правилам и требованиям безопасности, проявление нетерпимости к любого рода нарушениям.  Все инициативы работников, направленные на улучшение состояния безопасности, будут поддержаны», — отметил главный инженер – директор Департамента технической политики АО «НК «ҚТЖ» Рамазан Садыркулов.

В компании реализуют программы «Поведенческие диалоги безопасности», «Останови опасность!», «Происшествия без последствий». Для достижения нулевого травматизма каждый работник должен помнить, что может отказаться от выполнения небезопасных работ, без каких-либо последствий для себя.

Отметим, центральной темой Всемирного дня охраны труда в этом году стало влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда.

 

Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске