Казахстан, Афганистан и Туркменистан планируют построить логистический хаб в провинции Герат

Новости
04.05.2024, 12:24
На фото: Гарат, источник: wikipedia.org

Министр промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи сообщил, что Афганистан достиг договоренностей с Казахстаном и Туркменией о строительстве крупного логистического хаба в афганской провинции Герат, передает Rail-news.kz со ссылкой на Reuters.

Нуруддин Азизи сообщил, что Казахстан, Афганистан и Туркменистан инвестируют средства в строительство логистического хаба на пересечении торговых маршрутов коридора Север - Южная Азия.

Он отметил, что первоначальный годовой трафик углеводородов через транспортный узел в Герате может составить один миллион тонн.

Азизи также сообщил, что Афганистан уже провел переговоры с Китаем о прокладке торгового транспортного маршрута между двумя странами через высокогорный Ваханский коридор. Маршрут можно будет использовать для доставки китайских товаров в Иран через афганскую территорию.

По словам министра, договоренности о строительстве узла были достигнуты в ходе прошедших на прошлой неделе в Кабуле переговорах Афганистана, Казахстана и Туркменистана. Через два месяца стороны подготовят проект соответствующего соглашения.

Напомним, на встрече заместителей премьер-министров Казахстана и Афганистана Серика Жумангарина и Абдула Гани Барадара, состоявшейся 24 апреля, стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества по проектам транспортной интеграции Центральной и Южной Азии. Казахстанская сторона обозначила готовность участвовать в реализации проектов по развитию трансафганского коридора: строительстве железных дорог Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар и Герат – Кандагар – Спин-Булдак. 

Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров