Казахстан, Афганистан и Туркменистан планируют построить логистический хаб в провинции Герат

Новости
04.05.2024, 12:24
На фото: Гарат, источник: wikipedia.org

Министр промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи сообщил, что Афганистан достиг договоренностей с Казахстаном и Туркменией о строительстве крупного логистического хаба в афганской провинции Герат, передает Rail-news.kz со ссылкой на Reuters.

Нуруддин Азизи сообщил, что Казахстан, Афганистан и Туркменистан инвестируют средства в строительство логистического хаба на пересечении торговых маршрутов коридора Север - Южная Азия.

Он отметил, что первоначальный годовой трафик углеводородов через транспортный узел в Герате может составить один миллион тонн.

Азизи также сообщил, что Афганистан уже провел переговоры с Китаем о прокладке торгового транспортного маршрута между двумя странами через высокогорный Ваханский коридор. Маршрут можно будет использовать для доставки китайских товаров в Иран через афганскую территорию.

По словам министра, договоренности о строительстве узла были достигнуты в ходе прошедших на прошлой неделе в Кабуле переговорах Афганистана, Казахстана и Туркменистана. Через два месяца стороны подготовят проект соответствующего соглашения.

Напомним, на встрече заместителей премьер-министров Казахстана и Афганистана Серика Жумангарина и Абдула Гани Барадара, состоявшейся 24 апреля, стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества по проектам транспортной интеграции Центральной и Южной Азии. Казахстанская сторона обозначила готовность участвовать в реализации проектов по развитию трансафганского коридора: строительстве железных дорог Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар и Герат – Кандагар – Спин-Булдак. 

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей