Казахстан, Афганистан и Туркменистан планируют построить логистический хаб в провинции Герат

Новости
04.05.2024, 12:24
На фото: Гарат, источник: wikipedia.org

Министр промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи сообщил, что Афганистан достиг договоренностей с Казахстаном и Туркменией о строительстве крупного логистического хаба в афганской провинции Герат, передает Rail-news.kz со ссылкой на Reuters.

Нуруддин Азизи сообщил, что Казахстан, Афганистан и Туркменистан инвестируют средства в строительство логистического хаба на пересечении торговых маршрутов коридора Север - Южная Азия.

Он отметил, что первоначальный годовой трафик углеводородов через транспортный узел в Герате может составить один миллион тонн.

Азизи также сообщил, что Афганистан уже провел переговоры с Китаем о прокладке торгового транспортного маршрута между двумя странами через высокогорный Ваханский коридор. Маршрут можно будет использовать для доставки китайских товаров в Иран через афганскую территорию.

По словам министра, договоренности о строительстве узла были достигнуты в ходе прошедших на прошлой неделе в Кабуле переговорах Афганистана, Казахстана и Туркменистана. Через два месяца стороны подготовят проект соответствующего соглашения.

Напомним, на встрече заместителей премьер-министров Казахстана и Афганистана Серика Жумангарина и Абдула Гани Барадара, состоявшейся 24 апреля, стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества по проектам транспортной интеграции Центральной и Южной Азии. Казахстанская сторона обозначила готовность участвовать в реализации проектов по развитию трансафганского коридора: строительстве железных дорог Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар и Герат – Кандагар – Спин-Булдак. 

Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах