Предприятие по производству продукции для высокоскоростных железных дорог заработало в Алматы

Новости
15.05.2024, 11:07

В официальной церемонии открытия нового предприятия по производству деталей для крепления рельсов приняли участие председатель комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК Азамат Панбаев, а также заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов, передает Rail-news.kz.

По словам президента ТОО «ФИРМА «БЕНТ» Динмухамеда Кузиева, ТОО «Fasteners Metal» (проект ГК «Фирма «БЕНТ») создано в 2023 году совместно с одним из крупнейших железнодорожных холдингов Китайской Народной Республики - GK Railway, который занимается изготовлением и поставкой скреплений для высокоскоростных железных дорог в КНР.

«Это уникальное производство, где выпускаются все пять деталей рельсового скрепления: три полимерные детали (дюбель, углонаправляющая плита и подрельсовая прокладка) и две металлических деталей (упругая стальная клемма и путевой стальной шуруп). На рынок КТЖ мы его поставляем уже семь лет и за это время не было ни одной рекламации. Раньше выпускали три детали, а две импортировали. А теперь выпускаем все пять деталей скрепления на 100% казахстанского производства. Их используют в Казахстане, Кыргызстане и России», — рассказал он.

Производственная мощность предприятия составляет более двух с половиной миллионов путевых шурупов и трех миллионов упругих клемм в год.

На территории СП расположена оснащенная всем необходимым оборудованием лаборатория, которая осуществляет полный входной контроль поступающих сырья- материалов и выходной контроль готовой продукции.

Отметим, проект вносит большой вклад в экономическое развитие Казахстана и способствует импортозамещению ранее закупаемой за рубежом продукции.

Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане