Железнодорожники участвуют в республиканских командно-штабных учениях «Өрт-2024»

Новости
16.05.2024, 18:12

На территории Бородулихинского филиала Государственного лесного природного резервата «Семей орманы» был развернут республиканский штаб по координации командно-штабного учения «Өрт-2024», передает Rail-news.kz.

В учении приняли участие силы и средства Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, а также руководители и работники АО «НК «Қазақстан темір жолы».  

Представители отделений грузоперевозок и магистральной сети участвовали в работе оперативной группы при штабе на месте и по регионам.

Участники отрабатывали блокирование и оцепление местности, освобождение территории и ликвидация условного пожара. Со станции Семей оперативно был направлен пожарный поезд с личным составом из 10 человек. Поезд оснащен пожарно-техническим вооружением. Состав доставил 100 тонн воды и пять тонн пенообразователя. Дополнительно привлекли два пожарных поезда со станций Аягоз и Оскемен-1 с личным составом из 28 человек. 

В это же время бригада 40 работников Семейской дистанции пути Аульского участка провела обследование состояния железнодорожного полотна. Из-за угрозы распространения огня на железнодорожном транспорте из очага возгорания вывезли население. По железной дороге также перевезли инженерную технику, необходимую для тушения пожара.  

Проведенные в рамках учений мероприятия позволили отработать алгоритм по привлечению сил и средств для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.  

В ходе учений вице-министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Ерлан Нурпеисов поблагодарил железнодорожников за активную помощь в тушении пожара в лесном массиве в прошлом году.  

Регионы
07.04.2025
Совет ветеранов уральских железнодорожников подвел итоги 2024 года
КТЖ в лицах
07.04.2025
«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе
Новости
07.04.2025
Более 250 собраний о безопасном переходе через ж/д пути провели на станциях и в школах
Регионы
07.04.2025
Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
07.04.2025
АО «Пассажирские перевозки» и Warehouse Management IAA отправили на поезде Talgo коммерческий груз
Новости
04.04.2025
Кедентранссервис и транспортно-инвестиционная группа Цзиньхуа построят логистический комплекс в Алматы
Новости
04.04.2025
KTZ Express и YXE Trading Service Group договорились о развитии логистики и транзита
Инфраструктура
04.04.2025
Более 244 км железнодорожного полотна капитально отремонтирует ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
04.04.2025
Железнодорожники и полицейские совместно провели 283 рейда
Новости
04.04.2025
Токаев: Объем контейнерных перевозок по ТМТМ вырос на 62% в 2024 году
Регионы
04.04.2025
Реконструкцию железнодорожной инфраструктуры обсудили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
04.04.2025
КТЖ завершает интеграцию автоматизированной системы расчетов грузоперевозок с банками
Новости / Архив
04.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 04 апреля 2025 года
Новости
03.04.2025
Экскурсию в локомотивное депо организовали для будущего машиниста в Астане
КТЖ в лицах
03.04.2025
Инспектор отдела кадров Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо Кулятай Жаншукова готовится выйти на пенсию
Регионы
03.04.2025
Условную утечку жидкого аммиака устранили на станции Осекемен-1
Регионы
03.04.2025
В Костанайском отделении ГП готовы к паводку
Регионы
03.04.2025
Состояние технических аптечек на тепловозах обсудили на совещании в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
03.04.2025
Безбилетных пассажиров выявили ревизоры КТЖ
Новости
02.04.2025
Бывшие выпускники встретились со студентами Высшего колледжа транспорта и коммуникаций