Делегация Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге приняла участие в круглом столе в Астане

Новости
21.05.2024, 11:12
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Роль профсоюзов в нормотворчестве, вопросы сотрудничества и социальной поддержки работников обсудили на совместном заседании профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» и делегации Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге (Россия).

В Астане прошел круглый стол «Профсоюзы: Вчера. Сегодня. Завтра», приуроченном к 120-летию железной дороги Казахстана. В нем приняли участие представители профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана», Дорпрофжел на ОЖД, а также заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева и председатель ТОП «Профцентр города Астаны» Толеген Кунадилов.

В приветственном слове Гульнара Жумагельдиева рассказала о деятельности ФПРК и роли профсоюзов Казахстана в нормотворчестве.

«В настоящее время мы работаем над поправками в закон о профсоюзах и трудовом кодексе в части охраны труда. Хотим расширить права наших технических инспекторов по охране труда, Кроме того, совместно с социальными партнерами работаем над ратификацией 131-й конвенции МОТ об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран. Идет работа по продвижению 102-й конвенции касательно социальных норм и пенсионного обеспечения», – сообщила она.

Заместитель председателя филиала «Астана» Абиюр Джумаев рассказал российским коллегам об истории развития железнодорожного транспорта и профсоюзного движения Казахстана, а председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев проинформировал их о практической деятельности филиала.

Высоко оценив работу казахстанских коллег по обеспечению социальной стабильности в коллективах, первый заместитель председателя Дорожной территориальной организации Роспрофжел на Октябрьской железной дороге Леонид Рябинин выразил готовность обмениваться эффективными практиками. Участники также заслушали доклады председателя первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургского центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС-3) Стеллы Рытовой и председателя ТОП «Профцентр города Астаны» Толегена Кунадилова.

В рамках визита в Астану делегация Дорпрофжел на ОЖД ознакомилась с работой центра примирения «Татуласу орталығы» Федерации профсоюзов РК, предприятий железнодорожного узла Астана, а также посетила мемориальный комплекс АЛЖИР в окрестностях столицы. Отметим, визит российских коллег в Астану состоялся в рамках дорожной карты по выполнению меморандума о приграничном взаимодействии и сотрудничестве между странами, подписанного ОО «Казпрофтранс» и ОО «Роспрофжел» в 2022 году.

Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года
Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University