Правила провоза багажа в пассажирских поездах напомнило КТЖ

Новости
22.05.2024, 15:22

АО «Пассажирские перевозки» предлагает пассажирам воспользоваться специальной услугой багажных перевозок, если нормы веса и размера ручной клади превышают установленные параметры.

Для составов, сформированных из вагонов «Тулпар-Тальго», пассажиры могут бесплатно перевозить багаж с весом до 25 килограммов и размерами не более 150 сантиметров в сумме трех измерений. Для остальных вагонов допустимый вес ручной клади составляет до 35 килограммов, а размеры - до 200 сантиметров в сумме трех измерений.

В случае превышения этих параметров, АО «Пассажирские перевозки» предлагает пассажирам воспользоваться услугой багажных перевозок.

«Для оформления перевозки излишней ручной клади, груза или грузобагажа пассажирам необходимо своевременно обратиться в багажное отделение, расположенное на железнодорожном вокзале, за час до отправления поезда. Вес багажа должен составлять более 10 килограммов», — сообщил Национальный перевозчик.

КТЖ предоставляет такие услуги на маршрутах No33/34 «Актобе-Алматы», No41/42 «Алматы-Атырау», No77/78 «Алматы-Мангышлак», No691/692 «Актобе-Атырау» и No9/10 «Алматы-Астана».

В компании подчеркнули, что отправлять превышающий нормы багаж через проводников – незаконно. Это может повлечь за собой административные последствия.

Нацперевозчик также напомнил, что пассажиры могут перевозить детские коляски, байдарки и велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде, если по своим размерам они помещаются на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Пассажиры с ограниченными возможностями дополнительно могут провозить с собой бесплатно технические вспомогательные средства и специальные средства передвижения, предназначенные для личного пользования.

Ручную кладь нельзя размещать на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.

Подробные правила перевозки грузобагажа доступны по бесплатному номеру 1433 и на сайте bilet.railways.kz в разделе «Пассажирам».

Новости
12.02.2025
Дизтопливо незаконно списывали в Жамбылской дистанции пути
В мире
12.02.2025
Поезд отправился в путь из Китая в Афганистан по новому маршруту через Казахстан
Грузовые перевозки
12.02.2025
Два микроавтобуса для перевозки работников появились в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.02.2025
О работе по обеспечению охраны труда рассказали на станции Алматы-1
Новости
12.02.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в Главной транспортной прокуратуре
Новости
12.02.2025
Железнодорожники начали масштабную подготовку к пропуску ледохода и паводковых вод
Новости
12.02.2025
Фестиваль «Город рабочих профессий» продлится 5 дней в Астане
Новости
11.02.2025
Фестиваль «Город рабочих профессий» стартовал в Астане
Грузовые перевозки
11.02.2025
Ограничение на перевозку вагонов со станции Алтынколь до станции Достык продлило КТЖ
Новости
11.02.2025
Концепцию по совершенствованию технологии лубрикации зоны контакта «колесо-рельс» представили в КТЖ
Новости
11.02.2025
Условный пожар потушили в административном здании КТЖ
Новости
11.02.2025
Оптимизацию логистических процессов обсудили КТЖ и БЖД
Грузовые перевозки
11.02.2025
Объем погрузки в январе вырос на 7,3% по сети КТЖ
Новости / Архив
11.02.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 11 февраля 2025 года
Пассажирские перевозки
10.02.2025
Прямой поезд Алматы-Балхаш запустит КТЖ
Новости
10.02.2025
Казахстан и Узбекистан расширят сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок
Регионы
10.02.2025
Практическое занятие по осмотру мест происшествий прошло на станции Павлодар
Регионы
10.02.2025
Бухгалтера расчетного стола Жанааркинской дистанции пути Даригу Бабасову проводили на пенсию
Регионы
10.02.2025
Более 2 млн тонн отгрузили в январе в Костанайском отделении ГП
Пассажирские перевозки
07.02.2025
Более 3 тысяч участников молодежного форума «Жаңа адамдар» перевезло КТЖ