Правила провоза багажа в пассажирских поездах напомнило КТЖ

Новости
22.05.2024, 15:22

АО «Пассажирские перевозки» предлагает пассажирам воспользоваться специальной услугой багажных перевозок, если нормы веса и размера ручной клади превышают установленные параметры.

Для составов, сформированных из вагонов «Тулпар-Тальго», пассажиры могут бесплатно перевозить багаж с весом до 25 килограммов и размерами не более 150 сантиметров в сумме трех измерений. Для остальных вагонов допустимый вес ручной клади составляет до 35 килограммов, а размеры - до 200 сантиметров в сумме трех измерений.

В случае превышения этих параметров, АО «Пассажирские перевозки» предлагает пассажирам воспользоваться услугой багажных перевозок.

«Для оформления перевозки излишней ручной клади, груза или грузобагажа пассажирам необходимо своевременно обратиться в багажное отделение, расположенное на железнодорожном вокзале, за час до отправления поезда. Вес багажа должен составлять более 10 килограммов», — сообщил Национальный перевозчик.

КТЖ предоставляет такие услуги на маршрутах No33/34 «Актобе-Алматы», No41/42 «Алматы-Атырау», No77/78 «Алматы-Мангышлак», No691/692 «Актобе-Атырау» и No9/10 «Алматы-Астана».

В компании подчеркнули, что отправлять превышающий нормы багаж через проводников – незаконно. Это может повлечь за собой административные последствия.

Нацперевозчик также напомнил, что пассажиры могут перевозить детские коляски, байдарки и велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде, если по своим размерам они помещаются на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Пассажиры с ограниченными возможностями дополнительно могут провозить с собой бесплатно технические вспомогательные средства и специальные средства передвижения, предназначенные для личного пользования.

Ручную кладь нельзя размещать на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.

Подробные правила перевозки грузобагажа доступны по бесплатному номеру 1433 и на сайте bilet.railways.kz в разделе «Пассажирам».

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»