Благодарственные письма получили железнодорожные объекты за проведение профориентационных экскурсий в Астане

Новости
23.05.2024, 14:23
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Центральный музей железнодорожного транспорта РК, вокзал «Нұрлы жол» и Учебный центр АО «НК «Қазақстан темір жолы» получили от акимата Астаны благодарственные письма за проведение профориентационных экскурсий для школьников и студентов.

В прошлом году в течение двух месяцев эти железнодорожные объекты посетили более 1 500 учащихся школ и колледжей. Познавательные экскурсии были организованы в рамках сотрудничества АО «НК «Қазақстан темір жолы» с ассоциацией «Центр развития городского туризма». Инициатива принадлежит исполнительному директору центра Татьяне Верницкой.

Школьники и студенты первых курсов колледжей побывали в здании вокзала «Нұрлы жол», лабораториях и учебном полигоне Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта. Там они узнали о нюансах работы на железной дороге. Кроме того, в музее КТЖ молодым людям рассказали историю развития стальной магистрали.

«В рамках этого проекта в нашем музее побывали более 700 ребят. Нужно сказать, что экскурсии для школьников и студентов мы проводим постоянно. Благодаря этому, на мой взгляд, крепнет связь между поколениями. Железная дорога давно славится своими династиями и преемственностью. Возможно, проект поможет кому-то из ребят определиться с профессией и в будущем пополнить ряды железнодорожников», – отметила менеджер по музейной деятельности филиала Астана ОО «Казпрофтранс» Акмарал Молдашева.

Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой