KTZ Express и порт Ляньюньган создадут контейнерный хаб

Новости
30.05.2024, 12:44
Фото автора
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Созданный АО «KTZ Express» и портом Ляньюньган (КНР) контейнерный хаб станет центром для обеспечения контейнерного сервиса и парка для стран Каспийского региона и Центральной Азии.

Генеральный директор АО «KTZ Express» Дамир Кожахметов в рамках рабочего визита в КНР провел переговоры с руководством одной из крупнейших портовых групп Китая – ООО «ГК Порт Ляньюньган». Стороны обсудили детали сотрудничества в рамках реализации нового совместного проекта по строительству контейнерного хаба на базе порта Актау и наметили план дальнейших действий.

Контейнерный хаб позволит создать инфраструктуру для оказания комплекса услуг по обработке и отгрузке контейнерных грузов по различным направлениям через порт Актау, а также сформировать контейнерный сток и сервис для стран Каспийского региона и Центральной Азии. В свою очередь китайская сторона отметила важность реализации проекта как части инициативы «Один пояс, один путь».

Отметим, проект придаст новый импульс развитию Транскаспийского международного транспортного коридора, а также укрепит торговоэкономическое сотрудничество в регионе. Благодаря географическому положению контейнерный хаб в Актау призван стать ключевым центром приема грузов, обеспечить их распределение по различным транспортным направлениям, включая коридоры Север – Юг и ТМТМ.

Напомним, что АО «KTZ Express» и ООО «Группа компаний Порт Ляньюньган» реализовали два проекта в сфере транспортной логистики - сухой порт Хоргос и терминал в порту Ляньюньган. Они оба играют важную роль в оптимизации логистических процессов как между двумя странами, так и при отправке грузов транзитом через Казахстан.

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске