В КТЖ напомнили о правилах перевозки детей в поездах

Новости
31.05.2024, 12:49

АО «Пассажирские перевозки» напоминает о правилах перевозки детей в поезде, передает Rail-news.kz.

Родителям разрешают бесплатно перевозить одного ребенка в возрасте до семи лет, если он не занимает отдельное место. Для занятия отдельного места необходимо приобрести детский билет. Если семья путешествует с несколькими детьми не старше семи лет, то один взрослый может бесплатно провезти только одного ребёнка, на остальных детей нужно приобрести детские билеты.

По детскому билету могут проезжать дети от семи до 15 лет. Стоимость детского билета составляет 50% от стоимости билета для взрослого.

Детям старше 15 лет нужен уже взрослый билет. Они могут путешествовать самостоятельно, но при этом должны иметь нотариально заверенное письменное согласие от своего законного представителя.

В период летних каникул многие родители отправляют своих детей в летние лагеря на поездах. Для перевозки организованных групп детей до 15 лет существуют особые правила. Группу должны сопровождать один взрослый на каждые 10 детей и один медицинский работник на всю группу. Для сопровождения несовершеннолетних детей у взрослого пассажира должна быть нотариально заверенная доверенность от родителей.

Для межгосударственных перевозок действуют следующие правила: дети до пяти лет могут ездить бесплатно без предоставления места; дети от пяти до 10 лет путешествуют по детскому тарифу; дети от 10 до 15 лет внутри Казахстана оплачивают 50% от полной стоимости билета, а на территории других государств — по полному тарифу.

Если ребенок путешествует в сопровождении родителей, то при покупке билета и посадке в поезд необходимо предъявить свидетельство о рождении или паспорт ребенка. Если ребенка сопровождает не законный представитель, то при посадке в поезд необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.

Нацперевозчик также настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасности и следить за детьми, чтобы они всегда находились под присмотром взрослых.

Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал