Ужесточить наказание за проход через железнодорожные пути в неположенных местах предлагает КТЖ

Новости
28.06.2024, 17:58
2 мин чтения

В эфире эксперт-форума «Магистраль» главный менеджер Департамента безопасности движения АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ниязбек Жанабаев обратился к депутату Мажилиса Парламента РК Мурату Абенову с просьбой рассмотреть внесение изменений в законодательство, чтобы ужесточить наказание за проход через железнодорожные пути в неположенных местах, передает Rail-news.kz.

По словам Ниязбека Жанабаева, ранее АО «НК «ҚТЖ» уже отправляло в уполномоченный орган предложение об усилении ответственности за проход через железнодорожные пути в неположенном месте. Однако размер штрафов за административные правонарушения остался прежним. Наказания слишком незначительны и не пугают людей: за нарушение на переездах – 10 месячных расчётных показателей (МРП) (в 2024 году: 3 692 тенге – прим.ред.), за проход людей в неустановленном месте - три МРП, за выпас скота в неположенном месте – пять МРП.

Он обратился к Мурату Абенову и попросил оказать содействие в данном вопросе и при возможности предложить внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Свое предложение спикер аргументировал печальной статистикой.

«За пять месяцев 2024 года произошло 28 наездов на людей: из них 40% - суициды, два случая — это была молодежь, которая ходит в наушниках, еще восемь погибших были состоянии алкогольного опьянения», — сообщил Ниязбек Жанабаев.

Мурат Абенов в свою очередь ответил, что есть возможность внести изменения в закон. Депутаты сейчас как раз рассматривают КоАП. И несмотря на то, что первое чтение прошло, можно попытаться успеть. Он посоветовал сотрудникам КТЖ направить предложение, приведя факты и правильно обосновав свою просьбу.

«Я думаю, это будет полезной частью нашей встречи. Если бы мы усилили ответственность к тем, кто неправильно переходит, конечно, мы могли бы значительно уменьшить эти факты. Мы начали ужесточать наказания за некоторые правонарушения, к примеру, непристегнутый ремень, тонировку на стеклах, и видим, что число правонарушений снижается», — отметил депутат.

Отметим, к этому моменту КТЖ отправило свое предложение народному избраннику.

 

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года