Ужесточить наказание за проход через железнодорожные пути в неположенных местах предлагает КТЖ

Новости
28.06.2024, 17:58

В эфире эксперт-форума «Магистраль» главный менеджер Департамента безопасности движения АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ниязбек Жанабаев обратился к депутату Мажилиса Парламента РК Мурату Абенову с просьбой рассмотреть внесение изменений в законодательство, чтобы ужесточить наказание за проход через железнодорожные пути в неположенных местах, передает Rail-news.kz.

По словам Ниязбека Жанабаева, ранее АО «НК «ҚТЖ» уже отправляло в уполномоченный орган предложение об усилении ответственности за проход через железнодорожные пути в неположенном месте. Однако размер штрафов за административные правонарушения остался прежним. Наказания слишком незначительны и не пугают людей: за нарушение на переездах – 10 месячных расчётных показателей (МРП) (в 2024 году: 3 692 тенге – прим.ред.), за проход людей в неустановленном месте - три МРП, за выпас скота в неположенном месте – пять МРП.

Он обратился к Мурату Абенову и попросил оказать содействие в данном вопросе и при возможности предложить внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Свое предложение спикер аргументировал печальной статистикой.

«За пять месяцев 2024 года произошло 28 наездов на людей: из них 40% - суициды, два случая — это была молодежь, которая ходит в наушниках, еще восемь погибших были состоянии алкогольного опьянения», — сообщил Ниязбек Жанабаев.

Мурат Абенов в свою очередь ответил, что есть возможность внести изменения в закон. Депутаты сейчас как раз рассматривают КоАП. И несмотря на то, что первое чтение прошло, можно попытаться успеть. Он посоветовал сотрудникам КТЖ направить предложение, приведя факты и правильно обосновав свою просьбу.

«Я думаю, это будет полезной частью нашей встречи. Если бы мы усилили ответственность к тем, кто неправильно переходит, конечно, мы могли бы значительно уменьшить эти факты. Мы начали ужесточать наказания за некоторые правонарушения, к примеру, непристегнутый ремень, тонировку на стеклах, и видим, что число правонарушений снижается», — отметил депутат.

Отметим, к этому моменту КТЖ отправило свое предложение народному избраннику.

 

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо