По принципу «одного окна»
Новости
16.06.2017, 11:02

В Казахстане создадут единую транспортно-логистическую сеть. АО «НК «ҚТЖ» и СЭЗ «DP World» договорились в Астане создать единую систему «PCS» для портов Казахстана
В рамках четвертого Международного транспортно-логистического бизнес-форума «New Silk Way» АО «НК «Қазақстан темір жолы» и СЭЗ «DP World» подписали Рамочное соглашение о внедрении и управлении единым электронным окном для торговли и логистики (PCS). Документ скрепили подписями руководитель АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев и председатель Совета директоров компании «DP World» Султан Ахмед бин Сулайем.
Соглашение подписано с целью автоматизации процессов логистики (доставки и контроля доставки грузов), объединения всех логистических центров Казахстана, морского и сухого портов в единую транспортно-логистическую сеть.
Также заместитель председателя Комитета госдоходов Минфина РК Госман Амрин, Канат Алпысбаев и Султан Ахмед бин Сулайем подписали меморандум о сотрудничестве касательно интеграции системы единого электронного окна для торговли и логистики (PCS).
По итогам подписания документов председатель и генеральный директор «DP World Group» Султан Ахмед бен Сулайем отметил, что опыт в Дубае и в 40 странах мира показал, что интеграция услуг делает торговлю быстрой, безопасной и эффективной для партнеров, привлекающих инвестиции, а также помогающих бизнесу.
– Мы уже имеем опыт внедрения данного продукта в Джебель-Али, где логистический коридор Дубая соединяет автомобильный, железнодорожный, воздушный и морской транспорт, обеспечивая беспрепятственное движение грузов через торговый портал Дубая (Dubai Trade Portal) с более чем 50000 транзакций в день, – пояснил Султан Ахмед бен Сулайем.
По его словам, документ, который они сегодня подписали с Казахстаном, в корне изменит ситуацию в вопросах логистических поставок в РК и Центральной Азии. Dubai Trade portal – это электронная система, которая поможет Казахстану упростить все процедуры, а также полностью исключить бумажный документооборот, – отметил он.
Генеральный директор компании «Дубай трэй» Махмуд Альбатаки добавил, что к этой системе могут быть подключены как госорганы, таможенные и санитарные службы, бизнес, так и импортеры и экспортеры.
– Казахстан обладает огромным потенциалом, и руководство страны эффективно работает на благо своих граждан путем ведения правильной политики и внедрения соответствующих процедур. Казахстан находится на пересечении торговых путей Азии и, несмотря на отсутствие выхода к морю, приверженность Президента Нурсултана Назарбаева улучшить внутреннюю и внешнюю связь страны для предотвращения «транспортной ловушки», будет способствовать росту экономики. Мы гордимся тем, что работаем с Правительством Казахстана над созданием одного из крупнейших транспортных и логистических центров в регионе, – подчеркнул глава DP World.
В свою очередь руководитель АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев отметил, что внедрение системы «PCS» обеспечит качественно новый уровень обслуживания грузопотоков.
– Система единого электронного окна минимизирует бумажный документооборот, значительно сократит время операций за счет предоставления всем участникам транспортного и грузового процесса оперативной, корректной и легитимной информации. Данная система приблизит Казахстан к стратегии развития международной торговли и обеспечит обмен информацией в рамках мировых стандартов, – сказал руководитель АО «НК «ҚТЖ».
Также он добавил, что Правительство Республики Казахстан прилагает огромные усилия по улучшению позиций страны в таких мировых рейтингов, как Дуинг-бизнес, Индекс эффективности и логистики, и переход именно на безбумажные технологии, а также упрощение процедуры, создание принципа «одного окна» является и будет являться краеугольной программой для успешной реализации поставленных задач.
– В этом случае опыт компании «DP World» очень полезен. Разработанная ими программа позволяет упростить все процедуры и ускорить процесс переработки грузов и оформления, – сказал Канат Алпысбаев.
В дальнейшем, по его словам, эту систему предложат во всех свободных экономических зонах Казахстана, а также на крупных станциях при оформлении экспортных, транзитных или импортных операций.
Қарлығаш ЖУСУПБЕКОВА
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
28.07.2025
Более 40 лет на железной дороге: история Александра Исмухамедова
Регионы
28.07.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Илецк
Новости
28.07.2025
Школьники побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
28.07.2025
Возгорание потушили на прилегающей к железной дороге территории
Регионы
28.07.2025
Ретровыставка «Страницы стальных магистралей» проходит в Усть-Каменогорске
Регионы
28.07.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станциях Шубарколь и Сарыколь