Конференция специалистов вагонного хозяйства прошла в Экибастузе

Новости
16.07.2024, 12:32
Фото: kazlogistics.kz

В Экибастузе Казахстанская Ассоциация вагоноремонтных предприятий провела вторую Конференцию специалистов вагонного хозяйства, передает Rail-news.kz со ссылкой на Союз транспортников Казахстана «Kazlogistics».

С приветственным словом выступил директор Департамента безопасности АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов. 

Директор - директор Департамента вагонного хозяйства ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Кайраткен Ныгыметов представил анализ по ремонту и эксплуатации грузовых вагонов. 

По его словам, необходимо уделять больше внимания на качество техобслуживания и ремонта грузовых вагонов. К примеру, собственники вагонов проводят их ремонт в Узбекистане. Но в погоне за более низкой ценой ухудшается и качество ремонта грузовых вагонов. Ведь они не проходят полный цикл ремонта, а это значит, что не обеспечивается надлежащее состояние вагонов, не улучшается их надежность и безопасность. В качестве решения данного вопроса ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» запустила пилотный проект – технологию подготовки грузовых вагонов в рейс.

«Мы планируем создать 12 пунктов подготовки грузовых вагонов в рейс. Сегодня в пилотном режиме открыли пять. Таким образом, наши работники полностью готовят вагон в рейс, чтобы он мог доехать до места погрузки и вернуться обратно без отцепки от поезда, не нарушая целостность состава», – отметил Кайраткен Ныгыметов.

После свои доклады представили директор Технического центра АО «НК «ҚТЖ» Азамат Жангельды, генеральный директор ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация перевозчиков и операторов вагонов» Салтанат Адамбаева, генеральный директор ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» Мейрам Жумабаев, генеральный директор ТОО «Инспекторский центр на железнодорожном транспорте», генеральный директор ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация вагоноремонтных предприятий» Сакен Тулебаев. Они обсудили также ряд других проблемных вопросов вагонного хозяйства. 

Для участников встречи организовали экскурсии. Они посетили заводы ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» и ТОО «Проммашкомплект», а также побывали на смотровой площадке угольного разреза «Богатырь».

Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей