Более 757 тонн зерна отправлено по железной дороге из Казахстана в Китай

Новости
18.07.2024, 10:07

Вопросы готовности элеваторов к приему нового урожая, возможности экспорта и вероятные риски во время уборки обсудили в правительстве, передает Rail-news.kz.

Во время встречи обсудили варианты скорейшего сбыта остатков зерна, одним из которых стало ускорение отправки на экспорт. В 2023 году объем поставок зерновых грузов по железной дороге из Казахстана в Китай достиг рекордных 2,2 миллиона тонн. Это стало возможным благодаря возобновлению отгрузки зерновых грузов зерновозами с марта 2023 года совместными усилиями правительства, КТЖ и отраслевых ассоциаций.

Управляющий директор АО «НК «КТЖ» Бауыржан Урынбасаров представил планы транспортировки зерна в Китай на 2024 год и результаты отгрузки за первое полугодие. По железной дороге уже отправлено 757 тысяч тонн зерна, план на второе полугодие составляет 1,25 миллиона тонн. АО «НК «КТЖ» готово отправить более двух миллионов тонн зерна на экспорт в Китай при равномерном распределении поездов среди отправителей. Серик Жумангарин также предложил обсудить с китайской стороной возможность отправки зерна автомобильным транспортом.

На совещании также было отмечено, что в настоящее время общий объем емкостей для хранения зерна в Казахстане составляет около 30 миллионов тонн, из которых 13,4 миллиона тонн принадлежат 191 лицензированному хлебоприемному предприятию, а 16,6 миллиона тонн — зернохранилищам сельхозтоваропроизводителей. Этих мощностей достаточно для хранения среднегодового объема урожая и переходящих запасов зерна.

По данным на 1 июля этого года, запасы зерна в Казахстане составляют 6,1 миллиона тонн, из которых 4,5 миллиона тонн – продовольственное, 1,4 миллиона – фуражное. Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов отметил, что благоприятные погодные условия и нынешнее состояние посевов дают возможность прогнозировать объем сбора урожая выше средних показателей.

«При наличии таких больших переходящих остатков в зернохранилищах акиматам уже сейчас необходимо проработать все организационные вопросы по приемке зерна нового урожая и сушильным мощностям, чтобы зерно, в случае непогоды, не осталось влажным на полях», — подчеркнул вице-министр.

Исполнительный директор Зернового Союза Казахстана Муратбек Исабаев озвучил предложение обеспечить аграриев удешевленным топливом для сушилок на случай влажной погоды во время уборки.

Вице-премьер Серик Жумангарин поручил МСХ рассмотреть возможность выделения льготных средств аграриям для закупки зерносушильного оборудования, а также совместно с акиматами областей принять все необходимые меры по своевременной подготовке к уборочной поре.

Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга
Пассажирские перевозки
24.06.2025
Более 240 тысяч пассажиров с особыми потребностями воспользовались поездами КТЖ
Грузовые перевозки
24.06.2025
Морские перевозки в Казахстане выросли на 43,9%
Новости
24.06.2025
Казахстан откроет регулярное паромное сообщение по маршруту Курык – Алят
Грузовые перевозки
24.06.2025
Железнодорожные поставки зерновых грузов в Китай выросли на 46%
Новости / Архив
24.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 24 июня 2025 года
Новости
23.06.2025
Весенний комиссионный осмотр локомотивов завершился в КТЖ
КТЖ в лицах
23.06.2025
Ведущего инженера Павлодарской базы материально-технического снабжения Елену Райфегерст проводили на пенсию
Спорт
23.06.2025
Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ
Пассажирские перевозки
23.06.2025
КТЖ полностью обновит парк пассажирских вагонов к 2030 году
Инфраструктура
23.06.2025
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года