Казахстан планирует поставлять зерно в Конго

Новости
02.08.2024, 21:29
Фото: Акорда

По итогам двусторонних переговоров президенты Казахстана и Конго Касым-Жомарт Токаев и Дени Сассу-Нгессо выступили с совместным заявлением для представителей средств масс-медиа, передает Rail-news.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан поддерживает стремление Конго к взаимовыгодному сотрудничеству.

Глава государства сообщил, что по итогам двусторонних переговоров по вопросам сельского хозяйства, производства, транспорта, логистики и энергетического сектора стороны достигли важных договоренностей, которые будут способствовать активизации политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

«Мы договорились поручить правительствам двух стран принять конкретные меры по увеличению объема взаимной торговли. Казахстан обладает большим потенциалом для экспорта зерновых культур в Конго. Как вы знаете, наши страны обладают богатыми природными ресурсами. Существуют возможности для сотрудничества в области разведки и разработки месторождений железа, фосфата, боксита и других редкоземельных минералов. Я подчеркнул готовность казахстанских предпринимателей к освоению горнодобывающей промышленности Конго», – сказал президент Казахстана.

Глава государства также подчеркнул, что в ходе переговоров были всесторонне обсуждены возможности наращивания двусторонних контактов в транспортно-логистической сфере.

«Если Республика Конго является воротами в регион Центральной Африки, то порт Пуэнт-Нуар служит ключом к ним. Морская гавань обладает большим потенциалом, и Казахстан заинтересован в использовании возможностей этого порта. Мы должны приложить все усилия для развития взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому я пригласил руководство и бизнес-сообщество Республики Конго принять участие в Международном форуме Астана, который состоится в 2025 году. Убежден, что в рамках этого мероприятия наши уважаемые гости с Африки смогут поближе познакомиться с экономическим потенциалом Казахстана», – сказал он.

Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей