Казахстан планирует поставлять зерно в Конго

Новости
02.08.2024, 21:29
Фото: Акорда

По итогам двусторонних переговоров президенты Казахстана и Конго Касым-Жомарт Токаев и Дени Сассу-Нгессо выступили с совместным заявлением для представителей средств масс-медиа, передает Rail-news.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан поддерживает стремление Конго к взаимовыгодному сотрудничеству.

Глава государства сообщил, что по итогам двусторонних переговоров по вопросам сельского хозяйства, производства, транспорта, логистики и энергетического сектора стороны достигли важных договоренностей, которые будут способствовать активизации политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

«Мы договорились поручить правительствам двух стран принять конкретные меры по увеличению объема взаимной торговли. Казахстан обладает большим потенциалом для экспорта зерновых культур в Конго. Как вы знаете, наши страны обладают богатыми природными ресурсами. Существуют возможности для сотрудничества в области разведки и разработки месторождений железа, фосфата, боксита и других редкоземельных минералов. Я подчеркнул готовность казахстанских предпринимателей к освоению горнодобывающей промышленности Конго», – сказал президент Казахстана.

Глава государства также подчеркнул, что в ходе переговоров были всесторонне обсуждены возможности наращивания двусторонних контактов в транспортно-логистической сфере.

«Если Республика Конго является воротами в регион Центральной Африки, то порт Пуэнт-Нуар служит ключом к ним. Морская гавань обладает большим потенциалом, и Казахстан заинтересован в использовании возможностей этого порта. Мы должны приложить все усилия для развития взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому я пригласил руководство и бизнес-сообщество Республики Конго принять участие в Международном форуме Астана, который состоится в 2025 году. Убежден, что в рамках этого мероприятия наши уважаемые гости с Африки смогут поближе познакомиться с экономическим потенциалом Казахстана», – сказал он.

Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане