ЕАЭС и СНГ готовят совместный план до 2030 года по развитию транспортных коридоров

Новости
12.08.2024, 15:08
Фото: eec.eaeunion.org

Исполком СНГ и Евразийская экономическая комиссия планируют подготовить план совместных мероприятий, направленных на развитие транспортных коридоров до 2030 года, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев и председатель Исполкома КТС СНГ Геннадий Бессонов обсудили расширение сотрудничества с Исполнительным комитетом Координационного транспортного совещания СНГ и рассмотрели участие ЕЭК в работе координационных органов, действующих в соответствии с Соглашением о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории стран СНГ.

Участники встречи выразили намерение расширить сотрудничество по координации развития евразийских транспортных коридоров и международных транспортных коридоров, проходящих по территориям стран ЕАЭС и СНГ.

Арзыбек Кожошев отметил, что, объединив усилия ЕЭК и КТС СНГ, можно добиться еще большего эффекта.

«Значимость совместных мероприятий и сроки их исполнения должны быть определены в соответствии с Декларацией «Евразийский экономический путь», подписанной главами государств стран ЕАЭС. Она предусматривает дальнейшее развитие экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года», – обозначил министр ЕЭК.

Участники встречи договорились о необходимости подготовить план совместных мероприятий, исходя из действующих меморандумов, заключенных между ЕЭК и Исполкомом СНГ, а также с учетом Плана мероприятий на 2023 – 2025 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и Исполнительным комитетом СНГ от 27 ноября 2018 года.

По итогам встречи решено подписать протокол о намерениях по подготовке плана совместных мероприятий, направленных на развитие транспортных коридоров до 2030 года.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1