ЕАЭС и СНГ готовят совместный план до 2030 года по развитию транспортных коридоров

Новости
12.08.2024, 15:08
Фото: eec.eaeunion.org

Исполком СНГ и Евразийская экономическая комиссия планируют подготовить план совместных мероприятий, направленных на развитие транспортных коридоров до 2030 года, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев и председатель Исполкома КТС СНГ Геннадий Бессонов обсудили расширение сотрудничества с Исполнительным комитетом Координационного транспортного совещания СНГ и рассмотрели участие ЕЭК в работе координационных органов, действующих в соответствии с Соглашением о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории стран СНГ.

Участники встречи выразили намерение расширить сотрудничество по координации развития евразийских транспортных коридоров и международных транспортных коридоров, проходящих по территориям стран ЕАЭС и СНГ.

Арзыбек Кожошев отметил, что, объединив усилия ЕЭК и КТС СНГ, можно добиться еще большего эффекта.

«Значимость совместных мероприятий и сроки их исполнения должны быть определены в соответствии с Декларацией «Евразийский экономический путь», подписанной главами государств стран ЕАЭС. Она предусматривает дальнейшее развитие экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года», – обозначил министр ЕЭК.

Участники встречи договорились о необходимости подготовить план совместных мероприятий, исходя из действующих меморандумов, заключенных между ЕЭК и Исполкомом СНГ, а также с учетом Плана мероприятий на 2023 – 2025 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и Исполнительным комитетом СНГ от 27 ноября 2018 года.

По итогам встречи решено подписать протокол о намерениях по подготовке плана совместных мероприятий, направленных на развитие транспортных коридоров до 2030 года.

Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Регионы
20.03.2026
Контейнерные перевозки выросли на 39% в Костанайском регионе
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту