Работу портов в Мангистау проверил глава Минтранспорта

Новости
19.08.2024, 10:37
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

Министр транспорта Марат Карабаев в ходе рабочего визита в Мангистаускую область посетил морские порты Актау, Курык и Баутино, а также проверил работу морских терминалов Саржа, Ерсай и Северный, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

В настоящий момент в регионе ведут работу по созданию дополнительных контейнерных терминальных мощностей, обновляют перегрузочную технику, развивают логистику, упрощают таможенные и административные процедуры, а также занимаются  цифровизацией коридоров ТМТМ и Север-Юг.

«По итогам реализации данной работы к 2030 году планируется увеличить пропускную способность казахстанских портов с текущих 21 миллиона тонн до 30 миллионов тонн. Указанные работы являются частью комплексных мер принимаемых в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута и позволят обеспечить обслуживание растущих потребностей по транспортировке грузов на данном маршруте», — отметили в ведомстве.

В министерстве напомнили о дноуглубительных работах, которые сейчас ведут в акватории порта Курык.

Дно планируют углубить на полтора-два метра. К работам привлечена специализированная дноуглубительная техника крупной европейской компании Jan de Nul. Аналогичные работы также будут проведены в порту Актау.

В ходе рабочего визита министр также ознакомился с работой системы управления движением судов (СУДС) в акватории морского порта Баутино. СУДС обеспечивает навигационную безопасность мореплавания и сокращает риск возникновения аварийных ситуаций на море. Подобный объект в августе этого года был введён в эксплуатацию в акватории морского порта Курык. В 2025 году запланирован ввод в эксплуатацию СУДС в порту Актау.

«Реализация данных мер позволит обеспечить навигационную безопасность в Казахстанском секторе Каспийского моря согласно требованиям международной конвенции СОЛАС-74», — отметили в Минтранса.

Напомним, что объем перевозок грузов по ТМТМ за семь месяцев увеличился на 62% и составил 2,5 миллиона тонн (за аналогичный период 2023 года 1,6 миллиона тонн).

Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре