Вопросы бизнеса Казахстана и Кыргызстана в сфере транспорта и логистики обсудили в ЕЭК

Новости
26.08.2024, 13:22
Фото: eec.eaeunion.org

В Алматы прошла встреча министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбека Кожошева с казахстанскими и кыргызстанскими предпринимателями и представителями соответствующих государственных органов и компаний, передает Rail-news.kz со ссылкой на пресс-службу комиссии.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы и проблемы бизнес-сообщества в сфере транспорта и логистики, связанные с обеспечением свободного движения товаров в Евразийском экономическом союзе.

Арзыбек Кожошев отметил, что в современных условиях крайне важно поддерживать конкурентную среду на рынке транспортно-логистических услуг, создавая при этом безопасную и современную инфраструктуру, избегая применения каких-либо препятствий для проезда грузов на внутренних рынках для компаний государств Союза. Для достижения указанных целей бизнесу необходимо более активно участвовать в интеграционных процессах.

«Непосредственный диалог и прямые контакты с участниками рынка транспортных услуг очень важны. Для нас это возможность лучше понять проблематику отдельных ситуаций и повысить эффективность интеграционной работы по выявлению препятствий и их устранения», – сказал Арзыбек Кожошев.

Министр ЕЭК отметил, что ЕАЭС в этом году отмечает 10 лет со дня образования и напомнил об основных итогах его работы. Так, ВВП Союза в 2023 году вырос на 12,2% по сравнению с 2014 годом. Этот же показатель демонстрирует рост в Кыргызстане в 1,4 раза, Казахстане – на 27,8%. Прирост выпуска промышленной продукции за этот период составил 22,6%. Объем кооперационных поставок на рынок Союза увеличился в 2,3 раза к 2015 году. Общий грузооборот в ЕАЭС за 10 лет вырос на 9%.

Представители блока по экономике и финансовой политике ЕЭК обсудили с бизнес-сообществом проблематику оформления электронных паспортов на экспортируемые грузовые транспортные средства, транзита нелегальной сигаретной продукции, изменения в Соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную и никотинсодержащую продукцию, а также вопросы ограничений на ввоз цемента.

Также стороны обсудили особенности отраслевого развития интеграции, вопросы пересечения российско-белорусской государственной границы перевозчиками других стран ЕАЭС, транспортировки грузов третьих стран между государствами ЕАЭС, установления тарифов на железнодорожные перевозки.

Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ