Молодые полицейские посетили центральный музей истории железной дороги

Новости
28.08.2024, 10:04
Фото Александра Жабчука

В преддверии Дня Конституции Республики Казахстан для молодых сотрудников департамента транспортной полиции МВД РК организована экскурсия в центральный музей истории железнодорожного транспорта, расположенного в здании КТЖ, передает Rail-news.kz.

На экскурсию пришли полицейские, которые обеспечивают общественную безопасность и порядок на столичных вокзалах, в поездах и аэропортах.

Молодым полицейским рассказали об истории создания, а также о развитии и становлении главного хребта экономики страны - железной дороги, которая в этом году отмечает 120-летний юбилей.

Участники экскурсии увидели уникальные экспонаты, собранные железнодорожниками на протяжении многих лет. Среди них - архивные документы, награды и раритетные фотоматериалы, служебная форма железнодорожников разных времен, которую носили начальники станции, машинисты.

Как отметил председатель Совета ветеранов департамента полиции на транспорте МВД РК Есболат Шаймерденов, подобные мероприятия положительно влияют на мировоззрение молодых сотрудников, способствую формированию патриотизма.

КТЖ и Департамент транспортной полиции ведут профилактическую работы по недопущению правонарушений на объектах железнодорожного транспорта, активно сотрудничают в борьбе с коррупцией.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау